Дело началось с некоего диска DVD, за который несколько месяцев назад немецкая зарубежная разведка BND заплатила 4,2 миллиона евро. Диск стоил этих денег – он содержал данные на сотни богатых немцев, которые не хотели платить налогов и в нарушение закона переводили средства на счета в Лихтенштейн, являющийся налоговым оазисом. В итоге они обманули фискальные органы государства на 3,4 миллиарда евро.

 

"Берлинер Цайтунг" пишет, что приобретение диска было венцом многолетней следственной операции против немцев, отмывающих свои деньги за границей. Данные передал BND один из ведущих финансистов.

 

На прошлой неделе немецкие налоговики начали по очереди называть незаконопослушных богачей. Первым под огонь попал шеф немецкой почты Клаус Цумвинкель, переведший на счета связанного с семьей князя Лихтенштейна банка LGT 10 миллионов евро. Цумвинкель сначала предстал перед лицом прокурора, а затем был поставлен у позорного столба в глазах общественного мнения. Его менеджерская карьера рассыпалась, как карточный домик.

 

Со вчерашнего дня сотрудники прокуратуры из Бохума и казначейства проводят обыски на квартирах и в домах по всей Германии, конфискуют финансовые документы. Только на этой неделе планируется проведение 125 обысков. Ежедневно следственные группы намереваются обыскивать от 20 до 25 квартир и офисов. В Мюнхене, например, работает специальная следственная группа из Дюссельдорфа, которая будет вести следственные действия в самой богатой земле Германии – Баварии - по меньшей мере несколько недель. О подозреваемых в настоящее время ничего не известно, однако прокуроры дают понять, что в значительной степени речь идет об известных фигурах.

 

Среди "известных" же началась самая настоящая паника. Газета "Hadelsblatt" цитирует одного из адвокатов, который заявил, что немцы, имевшие счета в LGT, сейчас зондируют возможность достижения договоренностей с прокуратурой. Уже есть первые, давшие чистосердечные признания, и прокуратура надеется, что в ближайшее время их будет все больше и больше. К этому постоянно призывает правительство, давая понять, что оно располагает информацией, кто и на сколько обманул налоговую службу.

 

Но дело имеет и второе дно. Не до конца ясно, имеет ли право BND на расследование дел по налоговым нарушениям. Во всяком случае это не следует из положения о спецслужбах Германии. Правительство разъясняет, что разведка только помогала казначейству, подчиняющемуся министерству финансов, но определенные сомнения все же остаются. Тем более, что об этом деле не были проинформированы специальные комиссии Бундестага. Во-вторых, данные с диска DVD, приобретенного спецслужбами, были выкрадены у банка. "BND прибегла к скупке краденого", – такое обвинение выдвигают адвокаты Цумвинкеля. Ясно, что они постараются сделать все, чтобы не допустить использования полученных спецслужбами доказательств против своих могущественных нанимателей.

Анатолий Пилипенко