Как установили ученые, на этом месте было обнаружено единственное в Сумах поселение скифов, датированное 9-3 столетием до нашей эры.

 

 

Как сообщила сотрудник Центра связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова, это произошло в результате халатных действий со стороны должностных лиц экспертизы областного земельного управления, которые и делают окончательное заключение относительно законности подобных действий. И как следствие, земельный участок размером в 10 соток был приватизирован жительницей г. Сумы. Нормативная оценка этой земли более 111 тыс. гривен.

 

 

Рыночная же ее стоимость в несколько раз больше. Таким образом, государству был нанесен значительный ущерб. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело, которое сейчас направлено в суд.

 

 

По словам Эльвиры Бигановой, выявление нарушений в сфере земельных отношений, отслеживание процесса законности передачи в аренду, частную собственность, а также приватизация земельных участков на территории области является одним из ведущих направлений деятельности УГСБЭП УМВД Украины в Сумской области.

 

 

Только в прошлом году были выявлены нарушения приватизации земель, которые являются археологическими объектами культурного наследия, в Краснопольском, Кролевецком, Белопольском и Ахтырском районах Сумской области.

 

MIGnews.com.ua