Экс-министр отрицает все обвинения, выдвинутые досудебным следствием, и утверждает, что осуществлял все заграничные поездки "по распоряжениям профильных вице-премьеров".

 

 

Рудьковский также сообщил, что обжалует сегодняшнее решение в Апелляционном суде, и выразил надежду, что при рассмотрении дела по существу суд прекратит производство из-за отсутствия состава преступления.

 

 

Печерский районный суд Киева принял решение об аресте экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

Напомним, что во вторник суд рассматривал вопрос об изменении меры пресечения Рудьковскому с подписки о невыезде на содержание под стражей.

 

 

Таким образом, Печерский райсуд удовлетворил представление прокуратуры Киева на изменение меры пресечения с подписки о невыезде на арест.

 

 

В решении суда, зачитанном в понедельник судьей Печерского райсуда Сергеем Вовком, подчеркивается, что необходимость взять Рудьковского под стражу связана с тем, что он уклоняется от следствия, допускает нарушение обязательств по подписке о невыезде, не проживает по месту регистрации (город Чернигов).

 

 

"Поэтому есть основания применить в отношении Рудьковского более суровую меру пресечения - взятие под стражу", - сказал судья.

 

 

Также в решение суда подчеркивается, что Рудьковский будет содержаться в Лукьяновском следственном изоляторе №13.

 

 

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток.

 

 

Как сообщалось ранее, что г-н Рудьковский был задержан в субботу около 10 вечера на улице, в районе проспекта Бажана (именно здесь находится одно из отделений "Бориса", в котором и находился Рудьковский). При этом экс-министр, как утверждает Остапенко, был одет в обычную повседневную одежду, вовсе не в больничный халат или пижаму, а задержание произвели сотрудники СБУ, выполняя постановление следователя прокуратуры, подкрепленное еще и судебным решением. Это не арест, а именно задержание сроком на трое суток, до понедельника, когда суд будет определять меру пресечения.

 

 

Рудьковский является фигурантом нескольких уголовных дел, которые возбуждены по факту злоупотреблений в Министерстве транспорта и связи, которое он возглавлял. Нынешнее задержание экс-министра транспорта, как рассказала Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, связано с уголовным делом, возбужденным по поводу аэровояжа Рудьковского в Париж и обратно на частном чартерном самолете, который министр совершил с 9 по 12 июня прошлого года, оплатив данный рейс за счет Минтранса.

 

 

Поговаривают, что спутницей министра была одна из отечественных "Мисс". В частности, фигурировала фамилия украинской модели и хозяйки конкурса "Мисс Украина Вселенная" Александры Николаенко, но она свою причастность к поездке категорически отрицала.

 

 

Подробности