По данным пресс-службы, Прокуратура Киева закрыла уголовное дело, возбуждённое милицией, из-за недостатка доказательств и возбудила собственное уголовное дело. На этом основании, Прокуратура изъяла из следственного управления милиции Киева все материалы по этому делу.

 

 

Напомним, 22 января Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве возбудило уголовное дело по факту мошенничества в сфере распределения и выделения земельных участков КГГА. Дело было возбуждено по части 4 статьи 190 ("Мошенничество, совершённое в особо больших размерах или организованной группой") Уголовного кодекса Украины.

 

 

Сотрудники милиции установили, что должностные лица КГГА в 2007 году вынесли на рассмотрение сессии проекты решений по выделению земельных участков жителям Киева. Милиция установила, что документы, по которым выделялась земля, являются подделкой, и лица, которые, согласно решению КГГА, якобы получили земельные участки, ничего об этом не знают.

 

 

Кроме этого, упомянутые лица засвидетельствовали, что им выплатили от 150 до 200 гривен за предоставление копий паспортов и идентификационных кодов.

 

 

В октябре 2007 года фракция Блока Виталия Кличко в Киевсовете обратилась в Шевченковский райсуд Киева с требованием отменить решения Киевсовета, принятые на сессии 1 октября.

 

 

По данным Блока Кличко, на сессии 1 октября Киевсовет рассмотрел 643 решения, из которых депутаты не получили 496 проектов решений. Большинство решений касались отвода земельных участков.

 

 

Блок считает, что решения на сессии принимались с нарушением регламента и при отсутствии кворума.

 

 

В сессии не принимали участие фракции Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и Блока Кличко.

 

NEWSru.ua