Вынося приговор Сайеду Первезу Камбакшу судья Шамсур Рахман из Мазар е-Шарифа -столицы северной провинции Балх, предупредил, что у юноши еще есть возможность обратиться в три суда высшей инстанции. Понимая возможность аппеляции,а также снисходительность президента Хамида Карзая, который может помиловать преступника, муллы из Балха и соседнего Кундуза уже на этой неделе демонстрировали под зданием суда, требуя немедленной казни 23-летнего студента.

 

Камбакш был арестован в октябре прошлого года. Один из его коллег по университету донес в полицию, что Камбакш принес на лекции по журналистике спечатанную из Интернета статью одного иранца, исследующую отношение Пророка к правам женщин. Этот факт был квалифицирован как богохульство, которое в Афганистане, где право соответствует духу и букве Корана, карается смертной казнью.

 

Камбакш, который помимо учебе журналистике работает в местной газете Dzahan e-Nau, признает, что показывал на занятиях статью, но поскольку не писал ее сам ,не может быть осужден за богохульство.

 

Сайед Ягуб Ибрагими, старший брат Камбакша, также журналист утверждает,что приговаривая юношу к смерти, муллы и послушные им судьи хотели по сути дела напугать именно его. Ибрагим объяснил, что он неоднократно писал статьи с критикой религиозных фанатиков и деятелей, а также против коррумпированных бывших руководителей моджахедов, пребывающих во власти в провинции Балх.

 

Афганские журналисты протестуют против приговора и добиваются, чтобы президент Карзай помиловал Камбакша. Прокурор Балха Хафизуллах Халикьяр угрожает, что прикажет арестовать каждого журналиста, который публично выступит в защиту преступника. Муллы же утверждают, что хотя Камбакш признался по сути вменяемого ему преступления, ни один из судов не может уже изменить вынесенного приговора о смерт-ной казни и ему остается только уповать на помилование президента.

 

Карзай сейчас не имеет определенной позиции в этом деле. С одной стороны он должен считаться с либеральным Западом,которому обязан получением власти, но, с другой стороны,должен также помнить о благосклонности мусульманских мулл, без которой полученную власть невозможно удержать сколько-нибудь длительное время.

 

После 2001 года,когда американцы свергли господствующих в Кабуле мусульманских фанатиков талибов,уже по крайней мере двое журналистов казнены за богохульство. Однако им удалось убежать из заключения за границу и получить политическое убежище на Западе.Очередной журналист, арестованный в ноябре Мохаммед Хаус Залмай, ожидает в заключении начала процесса. 

  

Анатолий Пилипенко