Преступную схему пытались воплотить в жизнь руководители одного из сельскохозяйственных предприятий Кировоградского района. Сделку они организовали на профессиональном уровне и даже подготовили полный пакет необходимой документации.

 

Чтобы незаконным путем получить бюджетные средства, нечистые на руку бизнесмены заключили соглашение с одной из киевских фирм. Согласно контракту киевляне должны были произвести ремонт птичников, которые принадлежали кировоградскому предприятию. Стоимость работ составляла 26 миллионов гривен, которые предприниматели перечислили на счет киевской фирмы, а налог на добавленную стоимость от этой суммы, который составлял 4,3 миллиона гривен, они решили возместить из государственной казны.

 

Однако налоговая проверка установила, что в действительности вся финансовая операция является лишь прикрытием для аферы, направленной на незаконное завладение бюджетными средствами. Фактически киевская фирма является фиктивной и никаких ремонтных работ согласно контракту не проводила. Более того, по юридическому адресу данного предприятия вообще не оказалось, а директор данного общества, от имени которого подписаны все договора, никакого отношения к его деятельности не имеет.

 

По данному факту в отношении руководителей предприятия возбуждено уголовное дело согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, которыми предусмотрено до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

newsukraine.com.ua