После ликвидации О. Шеремета были предприняты покушения на жизнь председателя КСП «Бориспольское» Галины Бондаренко, а 11 января неизвестные зверски избили еще одного фигуранта земельных тяжб в Бориспольском районе – Павла Котлинского. О покушениях реализованных и готовящихся в ходе пресс-конференции рассказала сама Галина Бондаренко – руководитель КСП «Бориспольское» и председателя общественной организации «Защита земель Киевщины».

 

По ее словам, покушение на ее жизнь, произошедшее 19 декабря, в правоохранительных органах обставили как личные семейные разборки с сыном, который якобы сам в нее выстрелил. Только под давлением на правозащитников пострадавшей удалось заставить милицию, во-первых, признать покушение, а, во-вторых, взять ее безопасность под охрану соответствующих органов. Некоторое время спустя, 11 января неизвестные предприняли попытку свести счеты с еще одним активистом местного общественного движения – П. Котлинским. Депутата Щасливинского сельсовета (Бориспольского района) и заместителя ОО «Защита земель Киевщины», по словам очевидцев, «били жестоко и целенаправленно, с явным желанием убить его». На данный момент пострадавший находится в больнице.

 

«Кто будет следующим?», – риторически спрашивают представители общественного движения, сегодня больше переживая не за отобранные земли, а за собственную безопасность. В ОО «Защита земель Киевщины» составили перечень лиц, которых уже сегодня, по их мнению, необходимо взять под охрану милиции, только вот как заставить правоохранительные органы признать очевидное и отреагировать на обострившееся противостояние селян и бизнеса за очень дорогую землю под Киевом, на этот, еще более риторический вопрос организаторам пресс-конференции вряд ли кто ответит.

 

Кто стоит за распространенным сегодня эпитетом «неизвестные» широким кругам общественности, да и милиции, несомненно, вроде бы известно – это многочисленные застройщики, охотящиеся на «золотые гектары», и вместе с тем, истинное лицо недоброжелателей скрыто за масками множества коммерческих фирм, собственниками которых на самом деле, по догадкам местных жителей, являются всего несколько крупнейших предпринимателей.

 

В том, что они действительно являются крупными, сомневаться сложно, ведь чтобы позволить себе борьбу за землю под Киевом, нужны действительно немалые средства. Политическая «окраска» рейдеров также не определена, поскольку, судя по круговой поруке, которой сопровождается их деятельность, эти бизнесмены вхожи во все политические лагеря.

 

Удастся ли инициаторам пресс-конференции очередным публичным шагом обезопасить себя от череды покушений – этот вопрос в деятельности общественной организации по защите от рейдеров сегодня встал особо остро: ведь, как известно, в канун убийства Олега Шеремета о готовящемся покушении сообщили не только местной милиции, но и высшим государственным руководителям. Однако, известного правозащитника от злого рока это не спасло…

Маричка Козак