Я никуда не собираюсь отсюда удирать. Для них это было бы очень большим подарком, чтобы повесить на меня всех собак. Ждать недолго - месяц. А потом будет публичное рассмотрение моего дела", - сказал Рудьковский.


По его словам, дела у него "хуже, чем хотелось бы, но лучше, чем могло бы быть".


Социалисту Рудьковскому инкриминируется растрата государственных средств в особо крупных размерах.


24 декабря 2007 года прокуратура Киева заявила о завершении расследования уголовного дела по факту растраты экс-министром транспорта и связи Николаем Рудьковским денежных средств государственного предприятия "Служба международных автомобильных перевозок" в размере 392,9 тыс грн.


Эти деньги, по информации следствия, Рудьковский потратил на полет чартерным рейсом в Париж в личных целях вместе с одной из бывших "Мисс Украина-Вселенная", Александрой Николаенко.


Согласно заявлению прокуратуры, расследование дела о растрате экс-министром ещё 98 тысяч долларов на чартерный полет в Брюссель ещё продолжается.


Ранее Служба безопасности Украины заявила, что возбудила уголовное дело в отношении Николая Рудьковского. Его вызывали на допрос в качестве подозреваемого, после он дал подписку о невыезде.


Материалы уголовного дела по ч 5 ст 191 УК ("растрата чужого имущества в особо крупных размерах"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества, были переданы в прокуратуру Киева.


Сам Рудьковский заявлял, что возбуждение уголовного дела против него является местью Секретариата президента за "его позицию относительно закупки самолётов для полётов президента".


В сентябре прошлого года СБУ передавало в генпрокуратуру материалы относительно и.о. министра транспорта и связи Николая Рудьковского за предоставление ложной информации о подготовке Секретариатом президента терактов. За распространение слухов в эфире телевидения социалисту грозило 7 лет тюрьмы. Однако Генеральная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.

 

NEWSru.ua