В связи с этим, по словам Александра Медведько, было направлено 27 декабря прошлого года ходатайство в казахскую прокуратуру о том, чтобы они решили вопрос будут ли они возбуждать уголовное дело в связи с этим или нет.


Кроме того, Генпрокуратура направила в суд дела относительно трех должностных лиц компании "Днепрогаз" в связи со взрывом жилого дома в городе Днепропетровске.


Медведько отметил, что указанные дела, в частности, касаются генерального директора и главного инженера предприятия.


Генпрокурор также отметил, что было направлено в суд дело о разрушении исторического памятника в центре Киева. Речь идет о памятнике археологии "Мазепинский Вал", который входит в состав историко-архитектурного памятника музея "Киевская крепость". К ответственности по данному делу будут привлечены два должностных лица.


Помимо этого, Медведько сообщил о завершении расследования уголовного дела о прослушивании телефонных разговоров в период проведения президентских выборов 2004 года. В настоящее время проходит ознакомление с материалами уголовного дела в отношении двух высших должностных лиц МВД.


Вместе с тем, говоря о расследовании экологической катастрофы в Керченском проливе, Медведько подчеркнул, что в настоящее время невозможно точно определить сумму ущерба. По предварительным данным он составляет около 900 млн. долларов.


СЕГОДНЯ