Как сообщает Служба управления минеральными ресурсами США, 6 февраля 2008 года состоится аукцион на концессии в Чукотском море, которое расположено севернее Берингова пролива и омывает северное побережье Аляски и российской Чукотки. Запасы нефти в американском секторе Чукотского моря оцениваются минимум в 15 миллионов баррелей, газа - свыше 2 триллионов кубометров.

 

Правительство США не выставляло на продажу права на аренду участков дна моря с 1991 года в связи с высокими затратами на разработку месторождений и опасениями возможного ущерба окружающей среде. Срок действия всех ранее проданных концессий давно истек.

 

Служба управления минеральными ресурсами подчеркнула, что бурение разведочных скважин будет разрешено не ближе, чем в 80 километрах от береговой линии. Это, как указывается, сделано с целью уменьшить возможный ущерб для популяций морских животных, в том числе белых медведей, которые большую часть своей жизни проводят на замерзшем море.

 

Регион Чукотского моря остается одним из немногих нетронутых уголков дикой природы на планете. Здесь обитает одна крупнейших в мире популяций белых медведей.  Популяции белых медведей сокращаются вместе с их средой обитания из-за потепления климата в Арктике, и экологи требуют объявить это животное видом, находящимся под угрозой вымирания. Экологи уже заявили, что начало геологоразведочных работ в регионе станет дополнительным тяжелым ударом по всей живой природе, в особенности по медведям. Что еще больше возмущает экологов, так это то, что о решении Службы управления минеральными ресурсами стало известно всего за несколько дней до решения Службы рыболовства и дикой природы США, которая рассматривает вопрос о включении белого медведя в список охраняемых видов животных.

BBC