"Раз за разом мы сталкиваемся с недобросовестной конкуренций украинских компаний, использующих прорехи в законодательстве, заангажированых политиков и судебную волокиту", - сказал Черномырдин.

 

 

В качестве первого примера он привел завод "Лугансктепловоз" подчеркнув, что после прихода туда российского инвестора компании "Трансмашхолдинг" завод получил очень большой пакет заказов для российских железных дорог.

 

 

Судебные разбирательства о законности приватизации "Лугансктепловоза" ставят под угрозу не только деньги российского инвестора, вложенные в предприятия, но и будущее самого завода. "За последнее время завод стал на ноги, если будут какие-то меры, то это не будет на пользу предприятия, ему ведь нужно думать о сбыте своей продукции", - отметил Черномырдин.

 

 

В качестве второго примера недобросовестной конкуренции российский посол привел "Укртатнафту". "Сложная ситуация на Кременчугском НПЗ из-за неправомерных, как мы считаем, действий украинских акционеров совместного предприятия "Укртатнафта", - сказал он, добавив, что из-за неправомерного с точки зрения российской стороны перераспределения акций компании или захвата управления над ней, российские акционеры прекратили поставки нефти на завод и готовятся к судебным разбирательствам.

 

 

Черномырдин подчеркнул, что российский бизнес в Украине готов к жесткой, но честной конкуренции, призвал решать все спорные вопросы за столом переговоров и отметил, что одним из первоочередных действий нового украинского правительства должны стать меры по защите иностранных инвестиций в Украине.

 

 

Напомним, 28 ноября ФГИ обжаловал в Верховном Суде решение Высшего хозяйственного суда от 8 ноября, оставившее в силе решение хозяйственного суда Киева от 25 июня, который обязал Брянский машиностроительный завод (Россия) по иску "Днепровагонмаша" вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".

MIGnews.com.ua