По его словам, "когда в частном секторе нашего района мы взялись за строительство канализации, то недобросовестные участники торгов сделали все возможное со своей стороны, чтобы не допустить этого. Они намеренно занижали стоимость работ, а в итоге проведение торгов остановилось на несколько месяцев. Если бы работа Тендерной палаты была прозрачной, то, прежде всего в Киеве, многое бы изменилось к лучшему.

 

 

Как оказалось, из-за срыва торгов пострадали все жители и Голосеевского района столицы. По инициативе районного главы для местной больницы приобреталось важное медицинское оборудование, но процесс затянулся настолько, что ему пришлось действовать угрозами. В итоге аппарат поступил в больницу только через несколько месяцев.

 

 

Также стало известно, что большинство заинтересованных структур, даже не участвуя в тендере, подают жалобы. В результате торги срываются, а дельцы наживают миллионные капиталы.

 

 

На этой же встрече Виктор Пилипишин рассказал, каким он видит выход из этой ситуации. Не так давно он разработал изменения в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственный счет". Они, изменения, предусматривают довольно много новых правил относительно работы Тендерной палаты и участников торгов, поэтому есть вероятность, что коррупции и шантажа в этой сфере может стать меньше.

 

 

Кстати, не так давно все десять районных глав Киева обратились к МВД, СБУ и Генеральной прокуратуре с просьбой обратить внимание на происходящий тендерный беспредел в Украине. Письменный ответ дала только СБУ.

MIGnews.com.ua