Как сообщили в пресс-службе Минобразования, в частности, комиссией установлено, что в учебном процессе на уроках истории использовалось пособие «Веймар и нацистская Германия» - Джон Хит и Крис Хинтон, Лондон, 2000 (англ. язык), в котором содержится достаточно детальный материал о формах и методах нацистской пропаганды, численных примерах применения политических технологий фашизма.

 

 

Отдельные разделы отмеченного пособия не учитывают вековые и психологические особенности учеников 15-16-летнего возраста, содержат некорректное представление материалу и иллюстративный материал, который может негативно влиять на психику несовершеннолетних.

 

 

Поскольку, в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об образовании», одними из основных принципов образования есть гуманизм, демократизм, приоритетность общечеловеческих духовных ценностей, Министерство образования и науки считает недопустимым в дальнейшем использованием подобных материалов в учебном процессе, идет речь в сообщении.

 

 

Также комиссией установлено, что метод "погружения в историю", который был использован при изучении темы "Геноцид: нацизм, Холокост, сталинизм 1930-х годов в Украине и геноцид в Руанде 1994" в 10-ом классе учителем истории К.А.Шинкенсом, является грубой методической ошибкой, которая деформирует воспитательную функцию и может сформировать у учеников частично позитивный образ нацизма и негативно повлиять на формирование мировоззрения.

 

 

Из-за этого, а также в связи с тем, что обнародованная в СМИ информация вызывала широкий резонанс в обществе и негативно влияет на международный имидж страны, Минобразования обратилось к Службе безопасности Украины о сокращении срока пребывания в Украине гражданина Ирландии К.А.Шинкинса, в соответствии со ст. 31, 32 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

 

 

Кроме того, министерство обязало руководство ООО «Печерская международная школа» продли 2-х недель подготовить материалы для лицензирования учебного заведения и подать их на рассмотрение Киевской государственной городской администрации, устранить недостатки и провести разъяснительную работу с учениками.

 

 

Как сообщалось ранее, газета «Сегодня» (№275 от 4 декабря 2007 г.) сообщила, что учителя киевской "Печерской международной школы" предлагали ученикам попробовать себя как пропагандистов нацизма. «Ученикам десятых классов преподаватель истории, географии и экономики мистер Шинкенс дал домашнее задание - вжиться в образ нациста и создать предвыборный образ всемирно-известного тирана и фашиста Адольфа Гитлера так, чтобы за это лицо проголосовал народ», - отмечало издание.

 

 

Также газета писала: «в настоящий момент учебное заведение и в действительности напоминает предвыборный штаб: на школьных стенах висят плакаты с изображением фюрера, что пистрявиють черно красными надписями немецким языком "Избирайте Гитлера!", "Работа дает миску ухи", "Хлеб. Работа. Родина. Мы создаем Большую Германию! Избери спасителя Гитлера!!!", а по классам валяются открытки со свастикой». При этом, кроме публикации, газета наводила соответствующие фотоснимки.

 

УНИАН