Как выяснилось впоследствии, съемки проходили без разрешения специального департамента, отвечающего за содержание этой мечети. Мощная индийская мусульманская партия Индии МИМ оказалась чрезвычайно недовольна произошедшим и направила заявление в полицию против Мирзы и ее рекламного агентства.
 

 

Директор мечети Хаджа Найимуддин заявил, что не имел понятия о том, что на территории храма ведутся какие-либо съемки, и тем более своего разрешения на это не давал. По его словам, ни при каких обстоятельствах эти действия не должны были иметь место в комплексе названной мечети. "Это посягает на неприкосновенность мечети и задевает религиозные чувства мусульман", - сказал он.

 

Со своей стороны помощник начальника отделения Би Реданна не уверен, что в действиях Мирзы и съемочной группы было какое-то правонарушение. "Мы изучаем, является ли это нарушением порядка", - сказал он, добавив, что теннисистка не входила внутрь мечети, а находилась только во внутреннем дворе.

 

Какое наказание грозит Сане в случае признания ее виновной в данном инциденте, пока не уточняется. Теннисистка и ее представители также отказываются комментировать эту ситуацию.

 

Мирза неоднократно получала угрозы со стороны радикально настроенной исламистской группировки Jamaat-e-Ulema-e-Hind в связи с тем, что она выходит на корт в открытой спортивной одежде. В коротких шортах и платьях с вырезом играют теннисистки разных национальностей, однако мусульманский мир не желает видеть в таком наряде индуску, пусть даже самую талантливую. В Индии Саня никуда не ходит без охраны, а живет и тренируется она за пределами родины. В то же время индусы, живущие за границей, всегда поддерживают свою соотечественницу и приходят болеть за нее на турниры в разных уголках планеты.

NOVOSTI.UA