Поиграв со вредным мишкой или машиной, малыш может заболеть аллергией или получить проблемы с желудком, почками, печенью и иммунной системой. В остальных украинских городах ситуация не лучше.

 

Почти все игрушки, которые продают на хмельницких рынках, опасны для детей. Они не имеют сертификатов, гигиенических выводов и удостоверений качества. Детские товары изготовляют из запрещённых материалов.

 

Игрушки содержат большое количество фталатов, которые не выводятся из организма и служат причиной хронические болезней почек, печени, репродуктивной системы и рака. Покупая яркие и красивые игрушки, родители часто об этом не думают.

 

В управлении защиты прав потребителей говорят: нужно требовать сертификационные документы. Продавец обязан их показывать. А на каждой игрушке должны быть возрастное предостережение на украинском языке.

 

Игрушки продаются грязные, может быть помята упаковка, на упаковочной таре невозможно установить производителя, нет никакой информации о названии игрушки, о нормативном документе, согласно которому изготовлена игрушка, нет даты изготовления.

 

Ни одного документа у продавцов о качестве детской продукции. Таков результат нескольких рейдов экспертов и съёмочной группы телеканала. За две недели проверок представители санстанции выписали 13 штрафов и 8 постановлений о запрете реализации игрушек. И их могло быть и больше.

 

"Когда работники наши проводят рейд и идут на рынок и только они начинают работать, так сразу на конец рынка передаётся сигнал и фактически все те киоски, которые торгуют детскими игрушками закрываются", - заявил Николай Габрикевич, заместитель главного государственного санитарного врача Хмельницкой области.

 

Малое количество специалистов и несовершенное законодательство не дают возможности проверять чаще одного раза в год. Предпринимателям проще уплатить штраф 170 гривен и дальше наживаться на детском здоровье.

 

NEWSru.ua