Как сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины, из общего количества мошенничеств около 35 % приходится на уличные мошенничества, связанные с незаконным завладением мобильными телефонами. Самые распространенные способы совершения таких преступлений – когда к намеченной жертве обращаются с просьбой: „дай посмотреть” или „дай позвонить по телефону”, найдя какой-нибудь благовидный предлог, и завладев телефоном, немедленно скрываются, оставив растерявшегося человека ни с чем.

 

 

Еще, около 15 % мошенничеств – связанны  с получением по поддельным документам различных потребительских кредитов в банковских учреждениях, что, по мнению работников милиции, напрямую связано с либерализацией условий получения кредитов.

 

 

Но основная масса мошенничеств - 50 %! - связанны с долговыми отношениями на бытовой подпочве, по принципу „одолжи – вскоре  отдам”. Доверчивые и сердобольные люди, желая помочь другому, на первый взгляд, порядочному и достойному помощи человеку – оказываются  жертвами собственного легкомыслия.

 

 

Кроме того, по сообщению пресс-службы департамента, отмечены случаи мошенничеств в сфере недвижимости, в которых жертвами преступников становятся граждане преклонных лет, а также и те, кто злоупотребляет спиртными напитками.

 

 

В то же время, благодаря целеустремленной работе работников столичного уголовного розыска, на сегодняшний день уличные мошенничества, связанные с азартными играми-"лохотронами", обман престарелых граждан под видом работников социальной сферы, снятия за деньги порчи или наговора цыганами, а также продажа гражданам биологически активных добавок, средств для похудания, от облысения и тому подобное - практически сведенны на нет.

 

 

По сравнению с прошлым годом, прослеживается общая тенденция к уменьшению совершения подобных преступлений и роста процента их раскрытия. Но, видимомо, этот факт огорчает лишь злоумышленников.

NOVOSTI.UA