Об этом в четверг, 17 октября, сообщил начальник департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Сергей Черных.

"Должностные лица совершают злоупотребления, приобретают участки через подставных лиц, за деньги теневого происхождения", - подчеркнул Черных.

По его словам, 1150 преступлений в этой сфере связано с приватизацией земли. Из общего количества раскрытых преступлений, которые связаны с приватизацией земли, в 26 случаях ущерб составил более 1 миллиона гривен.

181 раскрытое преступление связано с фактами взяточничества. Кстати, как отметил Черных, максимальная сумма взятки, которую требовали чиновники, составляет более 1 миллиона гривен.

Сложную ситуацию правохранители также отмечают на побережьях Чёрного и Азовского морей, где фиксируются преступления, связанные с рекреационными участками земли.

Больше всего преступлений в сфере земельного законодательства раскрыто в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Луганской, Львовской, Одесской областях, АР Крым и в Киеве.

В настоящее время уже расследованы и переданы в суд материалы по 558 преступлениям по поводу незаконных операций с землёй, к уголовной ответственности привлекаются 752 должностных лица, из которых 397 представители органов власти и управления.

Как уточнил на пресс-конференции начальник департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний, подразделением Управления по борьбе с организованной преступностью в этом году раскрыто 143 преступления в сфере земельных отношений, возбуждено 80 уголовных дел, в суд направлено 16 уголовных дел, из них 6 в отношении организованных группировок.

Интерфакс-Украина