"Проводится работа по возмещению убытков путем установления, кому принадлежат акции "Днепрогаза". Ведь это предприятие приватизировано", - сказал генпрокурор.

Он также отметил, что для возмещения убытков гражданам и государству наложен арест на счета "Днепрогаза", на которых находится 8 млн. гривен.

В СБУ, милиции и прокуратуре были допрошены несколько десятков сотрудников ОАО "Днепрогаз", в том числе генеральный директор Игорь Иванков. Первый заместитель председателя правления компании Максим Сорокин, а также главный инженер "Днепрогаза" были задержаны и после допроса доставлены в изолятор временного содержания. Имущество ОАО сейчас арестовано, принимаются меры по аресту его акций.

Прокурор области Владимир Шуба заявил, что взрыв газа произошел из-за неисправного оборудования на газораспределительной станции. "Не сработал клапан, который должен был перевести среднее давлении на низкое", - сказал он в интервью журналистам в понедельник вечером.

Напомним, "Днепрогаз" контролирует российская компания закрытое акционерное общество "Комплексные энергетические системы" бизнесмена Виктора Вексельберга.

15 октября прокуратура Днепропетровской области задержала по подозрению в служебной халатности главного инженера "Днепрогаза" и его первого заместителя в связи со взрывом газа в жилом доме 13 октября в Днепропетровске.

13 октября в 10:20 в микрорайоне Победы произошел взрыв бытового газа. Вследствие взрыва были повреждены 10 домов. 16 человек погибли, в том числе 5 детей, и 17 госпитализированы, в том числе 3 ребенка.

MegaNews