Подопытные насекомые вернулись на Землю 26 сентября, и в настоящий момент биологи наблюдают ряд признаков, по которым можно сказать, что невесомость оказала на тараканов заметное влияние.

"Мы привезли всех тараканов, побывавших в космосе, в Воронеж. Теперь эксперименты продолжатся здесь, в академии, студенты которой были разработчиками проекта по отправке тараканов в космос. В ближайшие дни мы ждем от двух самок-космонавток первого потомства, которое было зачато в условиях невесомости", - рассказал куратор эксперимента, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медицинской академии Дмитрий Атякшин.

По его словам, обе самки находятся в отдельном резервуаре под постоянным наблюдением. Все  тараканы чувствуют себя нормально, но их поведение после возвращения значительно отличается от обычного. В частности, пребывание в космосе сказалось на их двигательных функциях - они передвигаются гораздо медленнее и быстрее устают, однако довольно быстро приходят в норму.

Воронежские тараканы попали на борт Фотона и провели в невесомости более десяти дней благодаря студентам воронежской Медицинской академии, проект которых выиграл конкурс в номинации Эксперимент. Они предложили для изучения влияния невесомости на живые организмы отправить в космос обычных рыжих тараканов. Насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца, кроме того, у них маленький вес и размер, их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента. Кроме того, тараканов в космос до этого никто не отправлял.

Фотон М-3 с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и 26 сентября успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонн является модернизированной версией космического аппарата Фотон" который успешно запускался с 1985 года 12 раз.<o:p></o:p>

Более серьезные выводы о результатах эксперимента, по словам Атякшина, можно будет сделать после нескольких недель исследований.

Корреспондент