Оно расположено на расстоянии в 424 световых лет от нас. Ученым удалось разглядеть это уникальное явление.

Согласно предположениям ученых, формирование происходит примерно таким образом: в центре солнечной системы находится молодая звезда HD 113766, окруженная гигантским кольцом теплой пыли. Согласно данным телескопа, она не намного больше нашего Солнца.

Частицы пояса из пыли, судя по всему, собираются вместе и формируют материал для будущей планеты. Это произойдет недалеко от центра солнечной системы: температуры там будут достаточно умеренны, чтобы на планете была вода в жидком состоянии.

Пояс состоит из скалистых соединений, аналогичных тем, которые образуют земную кору, а сульфиды металлов очень похожи по составу на материал, обнаруженный в земном ядре. Материала из этого «пыльного пояса» хватит на формирование планеты, по размером примерно равной Марсу или незначительно его превышающей.

Звезде, которая является центром системы, сейчас примерно 10 миллионов лет. Это подходящий возраст для того, чтобы в системе могли появиться планеты, похожие на Землю. «Шансы на то, что там появится вторая Земля, очень велики», - заключила ведущий исследователь Кэри Лисс из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса в США. Если новая планета будет развиваться как Земля, не исключено и появление сложных организмов, например, динозавров. Хотя это займет еще несколько миллиардов лет. Все расчеты, связанные с этими прогнозами, будут проходить по специальным математическим моделям.

Newsru.com