37% респондентов относятся к приезжим позитивно или скорее позитивно. 16% испытывают к коллегам и соседям из регионов негативные чувства. 4% затруднились с ответом. При этом 67% опрошенных признались, что не испытывают к людям, которые приезжают в столицу жить и работать, неприязни. А вот 10% все-таки питают к приезжим неприязненные чувства, 24% затруднились ответить на вопрос.

У 93% опрошенных, по их словам, есть постоянная или временная киевская регистрация, у 5% ее нет, еще 2% отказались обнародовать такую информацию. 44% респондентов считают, что наличие киевской регистрации не должно влиять на возможность трудоустроиться в столице. 39% убеждены, что при трудоустройстве работодатель должен требовать местную прописку, 17% затруднились ответить.

Контроль за тем, есть ли у жителя столицы прописка, по мнению 30% респондентов, должен вести паспортный стол. 17% считают, что эту функцию должны выполнять ЖЭКи, 16% - районная милиция, по 7% - городская власть и независимые организации. 9% считают, что такой контроль никто не должен вести, а 14% не смогли ответить. При этом 68% опрошенных считают, что и киевляне, и приезжие за коммунуслуги в столице должны платить одинаково.

Социологи опросили 1,2 тыс. киевлян старше 18 лет во всех районах Киева. Погрешность данных составляет 2,8%. Исследование по заказу коммунальных газет "Крещатик" и "Украинская столица" проводилось 8-17 сентября на дому у респондентов. По данным Программы социально-экономического развития Киева 2004-2005 годов, увеличение количества жителей столицы происходит за счет мигрантов из других регионов.