Отношения по типологическому признаку
Принципы соционики достаточно просты. Все человечество поделено на 16 типов, в зависимости от особенностей информационного обмена. У каждого типа есть свои сильные и слабые стороны, от которых зависит эффективность человека в той или иной сфере деятельности. Между каждой парой типов существуют определенный тип отношений.  Именно от него, зачастую, зависят отношения в семейной паре. Комбинацией отношений определяется эффективность и слаженность команды.
Соционическое собеседование
В Украине наука широко используется HR-ами. Уже на первом собеседовании при рассмотрении личности кандидатов соискатель наряду с привычными опросниками может получить еще один, с первого взгляда не имеющий никакого отношения к будущей работе. Вам придется рассказать о своей общительности, внимательности, силе воли, особенностях запоминания информации. Заранее предугадать «правильные» ответы нереально. Ведь соискатель, как правило, не знает, из каких типов работодатель собирается формировать команду. Но абсолютная искренность в ответах необходима и самому кандидату. Неблагоприятные соционические отношения с остальным коллективом рискуют превратить работу в психологический ад.
Устранить психологические неполадки
Как правило, среди причин спада эффективности предприятия есть и соционические. Либо люди стоят не на своем месте и психологически не в состоянии выполнить возложенные функции. Либо в паре начальник-подчиненный или начальник-команда отношения явно неблагоприятны. А чтобы повысить эффективность иногда достаточно лишь немного изменить схему субординации. В Киеве существуют и компании, специализирующиеся  на разрешении подобных конфликтов. Как правило, чтобы разобраться в ситуации необходимо 1-2 дня. За это время начальник получает полную картину отношений в коллективе, психологические портреты своих подчиненных и знание правильных перспектив кадрового менеджмента.
Нюансы для политтехнологов
Однако, свои типы есть не только у людей, но и у… целых этносов. Соответственно, на правительственных должностях народ хочет видеть правителей, максимально подходящих по социотипу. Насколько странным не казалось бы это утверждение, но вся мировая история подтверждает соционический парадокс: лишь дуальные (комфортно-дополняющие) правители могут гармонично взаимодействовать с носителями менталитета. Поэтому опытные политтехнологи вносят в избирательные кампании и соционические коррективы, а опытные соционики могут максимально точно прогнозировать расклад сил в будущем парламенте.

Ольга Черныш