Социологи утверждают, что традиционный брак для украинцев, не достигших среднего возраста, теряет привлекательность. Четверть тех, кому не исполнилось 35-ти лет, считают его устаревшим. Таковы результаты исследования, проведённого в 2006 году Центром Социальный мониторинг и Украинским институтом социальных исследований. В 1999-м так же думали 23% украинцев.

Поэтому молодёжь ищет альтернативу классическому браку, заводя семьи, в которых можно либо жить лишь периодически, либо иметь связи на стороне, либо вести хозяйство и заниматься любовью "шведской семьёй" - с несколькими партнёрами одновременно.

При этом совершенно не важно, зарегистрированы ли супруги в ЗАГСе. Гражданским браком сегодня уже никого не удивишь. 12% молодых семейных пар в Украине живут без регистрации, а каждый второй украинец в возрасте от 18-ти до 25-ти лет считает его для себя приемлемым. Мировую кончину института брака как такового учёные прогнозируют уже в середине нынешнего века. Британская исследовательская компания ACNielsen, проведя опросы в 41-й стране, пришла к выводу, что в нынешних условиях институт брака просуществует не дольше, чем до 2050 года.

По данным Киевского международного института социологии, по сравнению с 1991-м годом, в 2006-м количество женатых (замужних) людей в Украине уменьшилось с 70% до 65%, а количество разводов увеличилось с 7% до 9%. При этом 45% украинцев считают допустимым секс до брака. В 1991 году таких было 38%. Ценности, свойственные консервативной украинской семье, подвергаются серьёзному пересмотру, отмечают социологи. В жизни появилось много новых искушений, и людям уже не так интересно то, что было раньше. Хочется попробовать необычное, сравнить и выбрать подходящее, пишет журнал