Знайте, что чемодан больше 21 л. отправится в багажное отделение.  Если Вы едете одна, и Вам присущ аскетизм, хотя такая женщина мне еще не встречалась, то подойдет маленький чемодан объемом в 30 литров.

Если едете вдвоем или планируете закупить в месте отдыха всяких подарков, сувениров и одежду, то берите чемодан среднего размера - 24, 25, они то и пользуются большей популярностью.

Если Вы едете семьей, берите большой чемодан, в который уместится всё, объемом в 100 литров. Это самые большие по объему чемоданы. Однако учтите, что такой чемодан, хотя он и на колесах, наполненный под завязку где-то скорее всего придется и приподнять...

Не стоит покупать маленький чемодан, чтобы потом обвеситься дополнительно сумками, но и не стоит покупать чемодан-гигант, если ожидается, что он будет заполнен едва ли на половину.

В цифрах же размеры чемоданов классифицируются так:
Маленькие чемоданы, они же "ручная кладь"- 20, 21л. - 45-56 см в высоту
Средние чемоданы - 24, 25 л. - 59-66 см в высоту

Кожа, натуральная и искусственная не совсем удобна. Чемодан из натуральной кожи достаточно дорог. Но главный недостаток - он слишком тяжёл, даже пустой. Искусственная кожа очень капризна. Чуть что - рвётся и портится от дождя, перегрузки и небрежного обращения.

Гораздо практичнее чемодан из специально обработанной ткани. Они легкие и недорогие, а водостойкая пропитка и виниловое напыление защищают "внутренности" сумки от влаги. К тому же можно выбрать чемодан на свой вкус. Модели таких сумок самые разнообразные, с множеством карманов и секций, складывающимся отделением.

Из пластика. Пластик может быть разным - ABS (акрилонитрил бутадиен стирол пластмасса), поликарбонат, полипропилен. Чемодана из пропилена может быть либо с металлической, либо с титановой стружкой. Предпочтительнее (и дороже) чемодан с титановой стружкой, поскольку при перипетиях в багажном отделении на таком чемодане не остается и царапины. Чемоданы с металлической стружкой очень прочны.

Ручки
Выдвижные ручки чемоданов должны полностью убираться в корпус, и хорошо, если для них есть клапан на молнии, выдвижная ручка должна легко выдвигаться и закрепляться в верхней и нижней позициях, а с помощью специальных рукавов на такую рамку можно поместить другие сумки.

Колеса
Колес может быть 2 или 4. Для перемещения по относительной ровной поверхности выбирайте 4-х колесный вариант, они же выдерживают большую нагрузку, это очень удобно в аэропортах, на вокзалах и ровных дорогах.

Если же Вас ждет снег, песок, подземные переходы или иные препятствия, то маленькие колесики могут подпортить настроение, целесообразнее взять чемодан на 2 крупных колесах, она более устойчивы.

По материалу, из которого колеса могут быть изготовлены, они делятся на: пластмассовые, полупластмассовые, полусиликоновые, силиконовые, последние - самые прочные, они не стираются так, как пластмассовые, дольше прослужат и не шумят.

Надеюсь, эти советы Вам помогут купить именно тот чемодан, который не доставит хлопот при поездке на отдых.