В нынешнем году с собой покончили 44 американских военных. К тому же, если еще в 2005 году на 100 тысяч военных приходилось около 12,8 самоубийств, то уже в 2006 было зафиксировано примерно 17,3 самоубийства на те же 100 тысяч. Это самый высокий показатель самоубийств за последние 26 лет.

К примеру во время службы в Афганистане и Ираке в 2006 году 28 покончили жизнь самоубийством из зафиксированных 99-ти. В текущем году в этих же странах было зафиксировано 17 самоубийств среди военных США. При этом военные подчеркивают, что этот уровень ниже, чем среди той же возрастной группы населения США. Командование отмечает, что зачастую самоубийцами становятся служащие пехотных частей, обычно использующие для совершения суицида огнестрельное оружие.

В 1991 году Пентагоном было зарегистрировано самое высокое число самоубийств в армии - 102 случая. Однако тогда общее число состоящих на службе было больше, что делает средний показатель за этот год ниже, чем в 2006 году. Пентагон выяснил, каковы же причины добровольного ухода из жизни солдат. Как оказалось, основной причиной самоубийств являются "возникающий в рабочих условиях стресс и проблемы в личной жизни", а также вопросы юридического и финансового характера.

В докладе Пентагона также отмечается, что не существует достаточно доказательств тому, что регулярная и долгосрочная отправка военных в Афганистан или Ирак увеличивает вероятность самоубийства среди числа солдат. Однако военные все же утверждают, что увеличение срока службы за границей увеличивает в свою очередь и психологическую нагрузку на солдат. Это естественно негативно влияет на их личную жизнь.

Ветераны, как выяснилось, чаще совершают попытку самоубийства.  К тому же стало известно из доклада Пентагона, что многие (около четверти) участники боевых действий и операций в Афганистане и Ираке, оказавшись в специализированных центрах медицинской помощи, испытывают проблемы психологического характера.

Кроме того, некоторые военнослужащие, которые посылались в Ирак уже не первый раз и у которых развился посттравматический синдром, принимали антидепрессанты без должного медицинского контроля. Это противоречит правилам армии США, которые были приняты в прошлом году и предостерегают от применения антидепрессантов для "второсрочников". Как показывает недавнее журналистское расследование, проведенное в США, некоторые солдаты, уже побывав в Ираке и "заработав" там посттравматический синдром, были отправлены туда повторно. Это значительно увеличивало угрозу их психическому здоровью.

Сейчас Пентагон решил несколько пересмотреть программу подготовки военных и внес некоторые изменения. А также активизировал работу по предотвращению самоубийств. Кроме того,что солдатам самим предлагается не прятаться от проблем, а признать их и обратиться за помощью, для работы с военными привлекается также большее число психиатров, сообщает .