После письма из Страсбурга Лизанець на несколько неделя лег в военный госпиталь. Говорят, нервы не выдержали. Нынче мечтает об одном - как можно быстрее получить деньги. Георгий Лизанець - высокий коренастый мужчина. Из супругой живет в трехкомнатной квартире неподалеку от центра. Имеет двух взрослых сынов. В начале 90-х он в звании прапорщика пошел на пенсию. Обосновался старшим контролером Мукачивського центрального рынка.

Приключение, которое стала основанием для иска Лизанця, произошло в феврале 1997-го. В разгар рабочего дня милиционеры посреди рынка скрутили человеку руки за спиной и одели наручники. В отделении ему предъявили обвинение во взяточничестве. Предприниматель Иван Чуйков уверял, что дал Лизанцу $100 за выделение торгового места. Тот должен был передать деньги директору рынка. Задержанного побуждали свидетельствовать против директора.

- Георгия привело в негодование то, что наручниками щелкнули прямо на рабочем месте, - рассказывает адвокат Лизанца Владимир Думнич. В следизоляторе мужчина провел неполные полгода. Его освободили, а уголовное дело закрыли из-за отсутствия доказательств. - В СИЗО Георгий получил нервный срыв. В него проявилсяллась сахарный диабет, часто болело сердце, - говорит Думнич. - Долго лечился.

Лизанец подал в суд на возмещение 80 тыс. грн нравственных убытков. Горсуд вменил в обязанность госказначейство выплатить ему 60 тыс. грн. Со временем сумму уменьшили до 10 тыс. грн. Но денег так и не заплатили. Пять лет назад Лизанец обратился в Европейский суд по Правам человека в Страсбурге. Там приняли документы.

- Нам очень повезло, - говорит адвокат. - Тамошние судьи отклоняют 90% заявлений. На переводчиков и почтовые отправления Лизанец и его адвокат израсходовали 3 тыс. евро.