Надпись "Чтение – отлично", кажущуюся поощрением, на самом деле сопровождала запись в дневнике: "Уважаемая синьора, ваш сын не занимался итальянским языком, потому что забыл дома тетрадь", пишет газета La Republica.

Другой ученик начальной школы пригорода Лечче был наказан таким же способом за то, что не положил в рюкзак листок с заданиями.

"Я увидела на щеке у сына эту надпись и запись в дневнике, который сын показал мне, чтобы я расписалась. Он рассказал, что это произошло перед всем классом, и добавил, что в школьном автобусе некоторые над ним смеялись", - рассказала мать одной из жертв, написавшая жалобу в прокуратуру.

Сама учительница извиняться перед пришедшими в школу родителями отказалась, сославшись на то, что это была всего лишь игра.

"Учительница мне сказала, что это была игра, что дети об этом знают, и в ответ на мои возражения продолжала настаивать, что речь в любом случае шла о поощрении. Она не извинилась. Она не захотела этого делать и в присутствии других учителей", - рассказала мать школьника.

После подачи жалобы в прокуратуру в сопровождении с фотографией надписи прокурор Мария Кристина Риццо открыла дело "превышении мер наказания и дисциплины".

В настоящее время расследование инцидента продолжается, сотрудники прокуратуры опросили самого мальчика, его маму, родителей и других учеников. В ближайшее время прокурор решит, давать ли ход этому делу.

Как ранее сообщал Телеграф, в феврале этого года в одном из детских садов его воспитанников заставляли участвовать в сексуальных оргиях. Дело находится на контроле министра внутренних дел Италии Джулиано Амато. Расследование его также еще не завершено.