„Это значит, что люди готовы давать взятки, чтобы ускорить процесс получения разрешений... Кроме того, они готовы дать взятку, чтобы власть закрыла глаза на злоупотребление законодательством”, — прокомментировала результаты исследования менеджер по исследованию и мониторингу проекта „Достойная Украина” Светлана Горна.
По результатам исследования, каждый пятый украинец, обращаясь в своих вопросах к органам власти, сталкивается с вымоганием взятки.
Жертвами коррупции, как сообщила Горна, чаще всего выступает молодежь, люди преклонного возраста; люди со средним специальным и высшим образованием; зажиточные люди. Причем собственно они выражают готовность бороться за свои права и против коррупции.
Наиболее коррумпированным органом респонденты назвали Госавтоинспекцию.
Во вторник в Киеве было презентовано общенациональное исследование о состоянии коррупции в Украине „Оценка состояния коррупции в Украине”. В основу исследования положен опрос общественного мнения, который был проведен в январе-апреле 2007 года.
Исследование является базовым и будет служить основой для измерения результатов Пороговой программы, разработанной правительством Украины в сотрудничестве с Корпорацией „Вызовы тысячелетия”.
Воплощение этой программы началось в декабре 2006 года. Опрос осуществлялся Киевским международным институтом социологии под руководством „Менеджмент системз Интернешнл” при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID.