По словам военных, если это не сделают они, сумчатые погибнут от голода из-за истощения запасов травы вокруг военных баз. Травы там мало, в первую очередь, из-за того, что вокруг развелось слишком много кенгуру.

По словам защитников животных, доказательств, что кенгуру перемрут с голоду, нет, а истреблять их в таком большом количестве- негуманно: «Это все равно, что считать их за сорняки, которые можно прополоть или выкосить», - заявила одна из защитниц. По плану военных, всего должны быть истреблены 2800 серых кенгуру на стрельбище Маджура недалеко от Канберры, и около тысячи кенгуру в районе станции дальней связи ВМС Австралии в районе Белконнен. Для их истребления предполагалось пригласить команды профессиональных охотников.

Количество кенгуру в Австралии за последнее время достигло исторического максимума, поскольку с приходом белого человека, многие прежде засушливые земли были орошены, что дало возможность размножаться животным. Кенгуру и сходных с ним воллаби в Австралии чуть больше, чем людей, и фермеры постоянно призывают к увеличению заказа на истребление сумчатых, передает агентство AAP.