Будет очень грамотно, если перед началом всех работ, примерно посчитать для себя стоимость материалов и работ, что бы понимать как долго сами эти ремонтные работы будут вестись и не просчитаться с затратами. Конечно, если вы проводите ремонт в новостройке, это намного упрощает этапы работ. Вы сможете четко распределить этапы ремонта по видам работ. Но если эта квартира не новая, тогда желательно начать работы из основных направлений. Опыт многих специалистов рекомендует начать ремонт с электромонтажных работ и сантехники, а уже потом заниматься заменой оконных и дверных проёмов. На современном строительном рынке огромный выбор строительных материалов, и не компетентному в строительной сфере человеку нужно внимательно отнестись к покупке качественных материалов. К примеру, гипсовая универсальная штукатурка ротбанд продается в основном в больших строительных супермаркетах, где на неё самые выгодные цены, но можно и купить её в интернет магазине даже дешевле и с доставкой по месту. Есть и более дешевые варианты универсальной гипсовой штукатурки, но как показывает практика на этом экономить бессмысленно, тем более в итоге вы особо и не сэкономите, поскольку более дешевая штукатурка расходуется в большем количестве, чтобы уложить её ровно и крайне недолговечна.

Многие люди за последние годы стали пользоваться услугами дизайнеров и это даёт результат в плане эксклюзивности ремонта, что само по себе делает квартиры типичных планировок в своём роде уникальными и не похожими друг на друга. Такой ремонт, несомненно, произведет восторг и белую зависть у ваших знакомых и родственников.

Безусловно, ремонт всегда в итоге оказывается вполне обосновано дорогим, но у вас есть шанс сэкономить на материалах, что особенно актуально в условиях когда на счету каждая копейка. Также, существует вариант, проводить собственноручно большинство видов работ, что существенно снизит денежные затраты, на оплату труда строителей.
Выбор делает каждый сам исходя из своих финансовых возможностей, но лучше доверять специалистам, что бы было красиво и качественно, ведь далеко не каждому дано самому сделать откосы на дверях и окнах, ровно уложить плитку или провести электричество.