Современное поколение людей не представляет себе жизнь без освещения всего и везде. В то же время, индустрия освещения не стоит на месте и стремительно развивается вместе с другими прогрессирующими отраслями современной жизни. И, наравне с лампами накаливания, на рынке за последнее десятилетие появилось большое количество более энергоэффективных, стильных, эргономичных и экономных элементов освещения. Один из них – это лампы на основе светодиодов, проще говоря – светодиодные лампы, которые обладают массой плюсов по сравнению со своими «накаливательными» сородичами.
Прежде всего стоит отметить, что лампы светодиодные расходуют во много раз меньше электроэнергии, чем привычные нам лампы накаливания. Происходит это за счёт компоновки элементов питания и самого светящегося материала. Вольфрамовая нить, излучающая электрический свет при накаливании, является сама по себе мощным резистором, на котором замыкаются «плюс» и «минус». Проще говоря, это – то же самое короткое замыкание, только не в столь ярко выраженной форме. За счёт этого лампы накаливания и потребляют такое количество электрической энергии.
В случае со светодиодной лампой принцип работы совсем иной, по другому устроен сам осветительный элемент. Это позволяет ему не только экономить огромное количество электрической энергии, но и служить верой и правдой значительно более длительное время, нежели обычные лампы накаливания. По сути, лампы светодиодные могут работать не только годами, но и десятилетиями.
Именно благодаря этим основным двум преимуществами (ну и, по большому счёту, благодаря ещё целому ряду других), лампы светодиодные и обрели за последние годы на рынке осветительных элементов. При этом можно смело отметить, что они не уступают обычным лампам по уровню и мягкости освещения, и поэтому тенденция роста спроса на такие лампы для освещения просматривается всё отчётливей. А постоянно снижающаяся цена на такие элементы освещения лишь только способствует подобной тенденции.