Характерной отличительной чертой романских штор от обыкновенных рулонных служит способ их открытия и закрытия. По своему механизму работы он напоминает офисные жалюзи. Но если металлические ламели жалюзи способны вписаться органично в интерьер далеко не каждой комнаты, то римские шторы, напротив, привносят в дом уют, теплоту и мягкость.

Шторы находят своё применение  в интерьерах спален и гостиных, детских комнатах, становятся отличным акцентом даже в кухонном интерьере.

  Как устроена римская штора?

Данный тип занавесей в закрытом виде представляет собой тканый прямоугольник, плотно прикрывающий окно. В поднятом состоянии штора приподнимается вверх оконной рамы, аккуратно складываясь там ровными, поперечными складками.

Чтобы придать окну завершённый внешний вид, низ шторы украшают неброскими, но стильными декоративными элементами.
Утяжелитель цепочки, приводящей  в ход механизм открывания/закрывания – одно из самых популярных украшений римской шторы. Выполнены дизайнерские утяжелители чаще всего из акрила, металла, кожи или плексигласа. Нередко аксессуар украшается блестящими стразами.

Романские тканевые жалюзи в интерьере

Рассматриваемый вид штор прекрасным образом сочетается:

  • с классическими шторами и  нарядными ламбрекенами;
  • с австрийскими занавесями-драпировками, схваченными гардинной лентой сбоку;
  • с минималистскими японскими ширмами.

Совершенно с любым видом текстиля римская штора смотрится стилистически дружелюбно.

К слову, данный вид штор может монтироваться не только на окна, но и дверные проёмы, исполняя роль ширмы, зонирующей пространство. Это решение может быть крайне актуально, например, для комнат-студий, расширенных за счёт балкона.

  Материал

Романская штора, как никакая другая солнцезащитная система, может выполняться практически из любого по своей текстуре и плотности материала. Плотный джут или бамбук, торжественная парча, прозрачно-лёгкие полотна – всё может быть использовано в качестве основы для шторы.

  Особенности ухода

Если вам кажется, что римские тканевые жалюзи испачкались настолько сильно, что нуждаются в стирке – первое, что вам нужно сделать – это снять полотно с окна и извлечь из него все имеющиеся жёсткие вставки. Далее уже, в зависимости от материала, из которого они сшиты, подбирается температурный режим и средство для стирки.

Но далеко не каждая римская штора может подвергаться стирке. Для тканей, не поддающихся стирке, подойдёт способ чистки при помощи нежёсткой щётки или специальной насадки пылесоса, предназначенной для чистки деликатных тканей. Чтобы пыль как можно меньше оседала на шторе, рекомендуется регулярно проветривать помещение.

Интернет просторы пестрят онлайн-магазинами, предлагающими купить римские шторы, как собственного пошива, так и просто занимаясь реализацией качественных изделий. Наиболее красивые и качественные изделия вы сможете приобрести в магазине «Sunny» по весьма привлекательной цене и с гарантией.