Последним штрихом в оформлении кухни являются шторы. Они способны освежить помещение, придать ему комфорта и уюта. Многие не могут выбрать между жалюзи и шторами. Конечно, жалюзи функциональны и универсальны, но занавески привносят уют и тепло. Современный дизайн штор не ограничивается традиционными занавесками с подхватами. Вариантов оформления окна множество, от спартанских рулонных до помпезных изделий с ламбрекенами.

Вы сами выбираете, какой вариант вам по душе. Однако, в погоне за оригинальностью не забывайте о назначении кухни. Богатая драпировка и дорогие текстуры больше подойдут для спальни или гостиной. Гардины и шторы для кухни должны быть практичными в первую очередь. Они должны легко стираться, поэтому подбирайте материал с учетом этого. Делайте ставку на ткани, которые скапливают минимум копоти и пыли, не впитывают запахи. Чаще всего это натуральные материи со специальными пропитками или синтетика.

Функциональность изделия также немаловажна. Кухонные занавески должны легко раздвигаться, защищать комнату от солнечных лучей и посторонних взглядов. Если около окна располагается плита, то нужно задуматься и о пожарной безопасности. Используйте специальные подхваты, по нижнему краю пришейте утяжеляющую тесьму.

Современным вариантом являются плиссе. Это своеобразные тканевые жалюзи, которые изготавливаются из плиссированной ткани. Вы сможете полностью открыть окно или оставить его закрытым плиссе. Это универсальный и очень удобный вариант, который оставляет доступным для пользования подоконник. В ассортименте можно найти самые разнообразные расцветки и фактуры, так что можно подобрать изделие для любого интерьера.

Хорошо смотрятся и римские шторы. Лаконичны, просты в эксплуатации, элегантны и практичны. Отлично вписываются в интерьер кухни (от классики до авангарда). Крепление возможно на стене, на потолке или в самом проеме, что позволит максимально использовать все полезное пространство. В расправленном виде такие изделия представляют собой ровное полотно, собираются в изящные складки.

Все более популярными становятся рулонные шторы. Конструкция довольна проста, с управлением справится даже малыш. Этот вариант очень похож на римские модели, но собирается не в складки, а наматывается на специальный вал. Удобны и практичны, что важно для кухни.

Восточные этнические мотивы способны привнести бамбуковые изделия. Они наполнят помещение ароматами натурального дерева и ароматом трав. Представляют собой полотна, сплетенное из бамбукового тростника, джутовой соломы и натуральной ткани. Очень компактные и легкие, влагостойкие, что также важно.

Оформление окна является важным этапом оформления интерьера. Уделите этому процессу немного времени, чтобы получить кухню вашей мечты.