Что представляет собой печать на холсте?

В настоящее время всё большую популярность приобретает печать на полотне. Её удачно используют в дизайне интерьеров и в качестве изысканного и стильного подарка. Но не все еще знают, что представляет собой печать на холсте и для чего она используется.

Этот вид печати представляет собой перенос изображения не на бумагу, а на натуральное полотно, которое используют художники. Холст имеет специфическую фактуру, на которой изображения будут выглядеть очень эффектно.

Очень давно художники используют холст для создания своих неповторимых картин. Однако, хорошая картина – это товар штучный и очень дорогостоящий. Не каждому по карману приобретение действительно хорошей картины. А при помощи печати на полотне можно достичь подобного эффекта при гораздо меньших затратах. При грамотной и профессиональной печати по холсту можно создать такой шедевр, что только специалист сможет отличить его от произведения изобразительного искусства.

Необходимые материалы

Что же необходимо для того, чтобы создать неповторимое произведение искусства на полотне? Прежде всего, необходима специальная печатающая техника, которая может наносить изображения на холст. Далее всё просто – необходимо иметь специальный холст для печати и чернила.

Холст

Холст для печати изготовлен из экологически чистого материала – льна или хлопка. Для того чтобы изображение было чётким и долговечным, следует выбирать холст высокого качества. Нужный вам холст будет крепким и пластичным. Его нужно натянуть на подрамник, покрыть специальным раствором и нанести поверх него изображение.

Также существуют глянцевые холсты и матовые, кому что по вкусу. Важно, чтобы они быстро впитывали чернила и быстро высыхали.

Чернила

Самым главным при перенесении изображения на полотно является правильный подбор чернил. Они должны быть качественными, не расплываться и не выгорать на солнце. Это поможет сохранить изображение на долгое время. Существует несколько типов чернил.

Сольвентные чернила

Такие чернила могут быть безопасными, а также иметь вредные примеси. Первые стоят намного дороже, и используются не всеми специалистами. Однако не стоит опасаться вредного воздействия таких чернил, если вы непосредственно с ними не контактируете. Вред от них невелик.

Себестоимость сольвентных чернил невысокая. Они довольно устойчивы к воздействию внешней среды, их можно использовать для наружной рекламы.

А вот для печати фотографий такой вид чернил не используется по причине того, что изображение получается недостаточно чётким.

Водорастворимые чернила

Такие чернила более дорогие и представляют собой водный раствор красителя. С их помощью можно получить изображения высокого качества, однако они смываются водой. Поэтому их используют только для печати фотографий и картин, которые будут висеть внутри помещений.

Пигментные чернила

Это самые качественные и самые дорогие чернила. В их состав входят пигменты, которые не растворяются в воде. С их помощью можно получить самые качественные фотографии, на которых будут прекрасно видны мельчайшие детали.

Технология нанесения изображений

После того, как изображение при помощи специального принтера будет нанесено на полотно, его дополнительно прорисовывают специальным гелем или краской, после чего покрывают холст защитным лаком для того, чтобы защитить картину от воздействия солнечных лучей и влаги.

После этого уже готовый шедевр натягивают на подрамник. Такая картина практически не будет отличаться от написанной художником вручную.

Где можно заказать?

Сейчас многие типографии или студии предоставляют подобные услуги. Однако каждому хочется выбрать лучших специалистов, чтобы получить действительно качественный фотошедевр. Также отличается и выбор предоставляемых услуг. Просто перенести фотографию на полотно способны многие, а вот грамотно обработать и стилизировать изображение под силу далеко не каждому. И чтобы не полагаться на удачу, нужно подобрать себе надёжного исполнителя, такого как http://holostok.kiev.ua/. И тогда ваш напечатанный на холсте шедевр будет долгое время радовать вас и ваших близких.