Даже идеально установленная дверь с течением времени начинает напоминать о себе тем или иным образом. Как отрегулировать входную металлическую дверь, чтобы вновь вернуться к комфортной и уютной жизни – об этом в нашей статье.

Когда проводить регулировку

Регулировка входной металлической двери должна проводиться регулярно, но для того, чтобы периодичность профилактических работ была не высокой, нужно учесть некоторые нюансы непосредственно при установке двери.

В первую очередь обратите внимание на правильное распределение веса полотна. Он должен быть равномерно распределён по креплению – при превышении допустимой нагрузки на металлические элементы, дверная конструкция может частично потерять свою функциональность, появится люфт, замки начнут заедать, увеличится трение между деталями.

В межсезонье необходимо проводить регулировку дверей: при подготовке к зиме притвор делают более плотным, а в летний период его несколько ослабляют.

Возможные проблемы

  • Скрип при движении дверного полотна. Причиной скрипа могут быть банальная пыль и грязь, попавшая в район петлей или при плотном контакте полотна о коробку;
  • Плохо закрывается, большие усилия при закрытии. Причиной дефекта является несоответствие защёлки и ответной части, перекос двери или слишком большая толщина уплотнителя;
  • Зазор между полотном и коробкой. Причиной дефекта может быть износ уплотняющего материала или перекос усиков замочной пластины.

Необходимый инструментарий

Для того, чтобы выполнить регулировку дверей своими руками, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Шестигранный и торцевой ключ;
  • Напильник;
  • Машинное масло;
  • Отвёртка;
  • Уплотнитель.

Устраняем скрипы

Скрипы являются наиболее встречающейся проблемой при эксплуатации двери. Основными причинами такого неприятного явления чаще всего являются недостаток смазочных материалов, трение деталей, попадание пыли, частиц грязи или каких-либо материалов в район петель. В этом случае будет достаточно хорошо почистить все детали, которые являются причиной скрипа и смазать петли. Быстро избавиться от скрипов поможет популярное средство WD-40, которое можно приобрести в аэрозольном баллончике.

Ещё одной причиной скрипов является смещение полотна и его трение об коробку. Обнаружить это по характерным следам на коробке. Как отрегулировать входную дверь в этом случае? Это довольно просто, если в вашей дверной конструкции предусмотрена регулировка петель. В таком случае весь процесс заключается в выборе подходящего положения двери, при котором будет отсутствовать трение.

Проблемы с закрыванием двери

Подобный дефект возникает по двум причинам, поэтому будем рассматривать каждый случай отдельно.

  • Толстый слой уплотнителя. Входные двери оснащаются герметизирующей резинкой, закрывающей зазор между полотном и коробкой. Проблема с тугим затвором очень часто возникает в новых дверях. Со временем этот дефект самоустранится, а для того, чтобы ускорить этот процесс и в дальнейшем в целях профилактики негерметичности, полезно смазывать шнуры-герметики глицерином;
  • Несовпадение положения защёлки и ответной части. Данная проблема решается с помощью напильника – излишки металла на ответной части удаляются и защёлка становится на своё место;
  • Большой зазор. В этом случае, при закрытой двери между полотном и коробкой остаётся щель. Происходит это чаще всего из-за потери своих свойств уплотнителем. Ещё одной причиной этого дефекта может стать всё то же несовпадение положения защёлки и ответной части. Решить эту проблему можно подогнув усики пластины до положения, в котором будет обеспечена достаточно плотное прикрытие двери.

Какие входные металлические двери лучше, как отрегулировать входные двери – по всем этим вопросам вас проконсультируют специалисты магазина входных металлических дверей bym.com.ua. Ассортимент изделий магазина представлен двустворчатыми, полуторными, двойными дверьми. Если в каталоге нет подходящего для вас изделия, мы изготовим двери по индивидуальному заказу.