Тепло – это самый важный момент любого помещения. К современным обеспечивающим тепло конструкциям предъявляются завышенные требования, но не только в плане их безопасности и теплообеспечения, экономичности, но и в отношении их формы, дизайна.

Во многих вариантах интерьера бывает очень важно замаскировать источник тепла. В такой ситуации на помощь приходят дизайн радиаторы. Это новое решение вопросов теплоснабжения помещений. Некоторые модели подчас бывает сложно отличить от декоративного арт-объекта.

Разновидности дизайн-радиаторов

С целью замаскировать банальные радиаторы и батареи долгое время использовали всевозможные декоративные решетки и панели. Но технический прогресс сделал возможным превращение самого источника тепла в декоративный элемент помещения. Так, при производстве дизайн-радиаторов используют стекло, природный камень и металл.

  • Стеклянные радиаторы производят из матового стекла или стекла эмалированного, проходящего несколько ступеней закалки. Основным достоинством такого типа радиаторов является не только большой выбор форм, но и цветовых решений, возможность воспроизведения любых текстур и декорирования рисунком. Они не являются на рынке редкостью или дефицитом, а приобрести их не труднее, чем купить полотенцесушитель водяной.
  • Типы радиаторов из нержавеющей стали нередко используют в интерьерных решениях в стилях хай-тек, лофт, техно и минимализм. От других типов их преимущественно отличает стоимость и высокий уровень теплоотдачи. Различной может быть и форма такого изделия.
  • Природный камень также является выгодным материалом для производства дизайн радиаторов. Уникальность или универсальность природного камня заключается в возможности с легкостью внедрить изделия из него практически в любое интерьерное решение. Наиболее часто в производстве таких радиаторов используется пиренейский камень. По прочности он не уступает чугуну, довольно быстро нагревается и не остывает на протяжении долгого времени.

Последний тип радиаторов активно используется при организации систем отопления в загородных домах, коттеджах, саунах и ресторанах. Радиаторы из нержавеющей стали рекомендуются для ванных комнат. Многие из них имеют компактную конструкцию и простой декоративный вид. Многие из них бывает сложно отличить от полотенцесушителей. Их глянцевая никелированная поверхность с легкостью впишется в любое цветовое решение ванной. Кроме того, дизайн-радиаторы производители нередко оформляют в определенном стилевом решении, например, популярность набирают модели в стиле модерн.