Представить современную кухню без электрических помощников практически невозможно. В топ наиболее распространенных и используемых приборов входят мини печь и микроволновка, которые значительно облегчают процесс приготовления пищи и часто заменяют плиту на кухне. Выпускаются эти кухонные приборы различной мощности, объема и могут обладать широким набором дополнительных опций. Внешне эти два устройства выглядят идентично, но принцип работы и назначение различны.

Микроволновка функционирует на основе СВЧ волн, все продукты в ней нагреваются изнутри. Основное назначение устройства заключается в размораживании, разогреве питания и приготовления его на гриле. При использовании микроволновой печи за пару минут разогревается любое блюдо, размораживаются полуфабрикаты. Можно приготовить некоторые простейшие блюда, такие как яичница, геркулес, горячие бутерброды. В модели последнего поколения добавлены дополнительные возможности, что позволяет использовать их в качестве пароварки и готовить расширенное меню. Тем не менее, микроволновка не может полноценно заменить духовку, поскольку внутренний разогрев не подходит для большинства рецептов.

Мини печь — полноценный духовой шкаф, компактный, легкий в эксплуатации и многофункциональный. Работают современные мини печи на основе инфракрасных лучей от кварцевых нагревателей, что позволяет значительно увеличить скорость приготовления. Такой печи по силам любое меню, когда требуется запекать, тушить или печь продукты. При желании возможно размораживать и разогревать пищу, то есть устройство совмещает в себе функции духовки и микроволновки. Мини печь на вашей кухне отлично подойдет для меню из мяса, рыбы и овощей, но главным ее предназначением является кулинарная выпечка.

Управление мини и СВЧ печью одинаково. Алгоритм включает в себя включение, выбор режима и температуры, время работы может устанавливаться автоматически или задаваться вручную. По завершении процесса приготовления раздается звуковой сигнал. Если перед вами стоит выбор, что купить: мини печь или микроволновку на вашу кухню, то следует решить, какие блюда вы будете готовить. Для экономии времени при разогреве готовых блюд и полуфабрикатов вполне достаточно микроволновой печи. Если вы предпочитаете традиционную кухню и любите выпечку, то мини печь займет достойное место в вашем доме.