При поиске жилья для аренды человек рискует столкнуться с массой «подводных камней». Как выбрать квартиру с учетом своих требований и финансовых возможностей.

Первые этапы – поиск и осмотр жилья

Поиск квартиры и оформление необходимых документов лучше доверить агентству. Например, аренда жилья в Сургуте при участии специалистов займет максимально короткое время – вы сможете заселиться в квартиру в этот же день, выбирая оптимальный вариант.

Сотрудничество с агентством избавляет от рисков. При самостоятельном поиске жилья человек часто сталкивается с разными «подводными камнями», вот лишь часть примеров:

  • завышенная стоимость аренды;
  • просьба внести предоплату на карту;
  • несоответствие жилья заявленным характеристикам и пр.

Квартиру нужно обязательно лично осматривать, прежде чем подписывать договор и переводить деньги:

  • оцените состояние подъезда (уже на этой стадии можно получить представление о жильцах);
  • проверьте сантехнику, указывая собственнику на выявленные недостатки;
  • проверьте работоспособность бытовой техники, отмечая неисправности в акте;
  • оцените качество мебели, проверьте розетки и выключатели.

Спешить не стоит. Часто уже после подписания договора и заселения квартиросъемщики замечают серьезные недостатки, но время упущено. Обязательно составляйте акт, описывая состояние квартиры и имеющейся обстановки, чтобы арендодатель не смог предъявить счет за сломанный телевизор, который уже был неисправен. Желательно подключить к осмотру профессионального риелтора.

Преимущества аренды квартиры через агентство

Обращаясь в агентство, вы получаете возможность арендовать жилье в течение одного дня. Риелторы предложат список объектов, соответствующих вашим требованиям, после чего организуют осмотр интересующих вариантов, предоставив собственный транспорт.

Крупные агентства располагают базой данных недвижимости от проверенных собственников, поэтому, обращаясь к риелторам, вы не только экономите время, но и защищаете себя от потенциальных рисков,

Другие услуги агентства недвижимости

  • Переговоры с арендодателем и составление акта осмотра объекта.
  • Подготовка необходимых документов.
  • Консультации клиентов по вопросам цен и выбора квартиры.

Еще раз подчеркнем, что в одиночку искать жилье для съема не стоит – это довольно рискованное занятие, данный рынок переполнен людьми, желающими поживиться за чужой счет. Обращайтесь в агентство, чтобы в короткие сроки найти оптимальный вариант и в этот же день разместиться в комфортной квартире.