Врач-невропатолог очень востребован, потому что его сфера деятельности затрагивает болезни, которые сопровождают людей разных возрастов и образа жизни. Его второе название — невролог. Он нужен и новорожденным, и старикам. Люди обращаются к нему с самыми разными жалобами, от легкого недомогания до смертельных недугов.

Новорожденные и дети до года чаще всего наблюдаются у этого врача в связи с тяжелыми родами и задержкой развития. Родители должны обратиться к этому специалисту, если у их ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  • напряженная, выпуклая область незаросшего родничка, это может говорить о внутричерепном давлении;
  • отсутствие фокусировки взгляда;
  • нарушение двигательной активности, отставание в физическом развитии — малыш не переворачивается, не держит голову, не садится, не ползает;
  • сниженный или повышенный мышечный тонус — ребенок спит, натянутый, словно струна, постоянно пытается встать на носочки, либо его мышцы мягкие, как вата.

Все это следствие тяжелых родов, врожденных неврологических заболеваний, гипоксии мозга во время длительного прохождения ребенком родовых путей.

Дети более старшего возраста, как правило, стоят на учете у невролога или часто посещают его, если у них есть неврологические патологии — незаращение позвоночника, миотония, гидроцефалия, болезни спинного мозга. Спектр неврологических заболеваний так широк, что его невозможно перечислить в одной статье. Травмы, недержание мочи, задержка речевого развития — также веские поводу посетить этого врача. Приходят за помощью и родители, чьи дети не могут сосредоточиться, не переносят умственных нагрузок, обладают нестабильной нервной системой.

А вот взрослые приходят совершенно по другим причинам. Людей зрелого возраста мучают проблемы позвоночника и опорно-двигательного аппарата из-за низкой физической активности. Остеохондроз, грыжи и протрузии приводят к нарушению кровообращения и пережиманию нервов. Симптомами могут стать головные боли, головокружение, онемение рук и ног, холод в конечностях, фасцикуляции, слабость. Это может быть и следствием нарушения баланса электролитов.

Невролог занимается лечением и более серьезных патологий — БАС, мышечная атрофия в его компетенции.

Пожилые люди наблюдаются у этого врача в результате последствий инсультов или неврологических кризов. У них нарушена циркуляция крови, сосуды закупорены атеросклеротическими бляшками, которые в том числе образуются в мозге. В головном мозге могут обнаруживаться очаги демиелинизации. Это симптомы деменции. В медицинском центре "Ваше Здоровье" квалифицированный невролог окажет помощь и ответит на все вопросы.