С кариесом сталкивался практически каждый человек хотя бы раз в жизни. Едва заметные пятна превращаются в дырки, зуб гниет, появляется боль и неприятный запах. За все это несут ответственность бактерии Streptococcus mutans, которым помогают размножиться и прекрасно себя чувствовать следующие факторы:

  • неправильная и недостаточная гигиена;
  • индивидуальные особенности эмали;
  • злоупотребление сладостями, углеводами;
  • нарушения прикуса, кривизна зубов — всё это затрудняет гигиену.

Начинается все с кариозного пятна, затем формируется поверхностный кариес, он прогрессирует и в финальной стадии перерастает в пульпит, который сопровождается острой болью. Если своевременно не лечить зубы, рано или поздно придется обратиться к врачу-стоматологу уже с пульпитом — лечение будет более дорогим за счет пломбировки каналов, а сам зуб уже будет «мертвым», а значит более хрупким и уязвимым. Так как кариес часто возникает в углублениях жевательных зубов, обнаружить его самостоятельно практически невозможно. Важно раз в полгода посещать стоматолога, даже если ничего не болит. Стоматологическая клиника сегодня дает все возможности, чтобы не допустить развития кариозных процессов, сохранить здоровье ротовой полости и встретить старость с полным прикусом.

Кариес важно лечить не только для сохранения зубов, но и для улучшения общего состояния здоровья. Кариозные зубы — хронические очаги инфекции, которые могут провоцировать увеличение и воспаление лимфоузлов, снижение иммунитета и другие проблемы. У детей гниение молочных зубов может распространяться в редких случаях и на зачатки коренных, поэтому даже в самом раннем возрасте ребенка необходимо с профилактической целью приводить на прием к стоматологу. Семейная стоматология окажет квалифицированные лечебные услуги всей семье — и детям, и взрослым.

Стандартное лечение кариеса заключается в очистке поверхности зуба, наложении изолирующей системы, зачистке зуба бормашиной, антисептической обработке и установке пломбы. При необходимости проводится прочистка каналов и их пломбировка. Пломба шлифуется и покрывается лаком. Дополнительно могут устанавливаться штифты, если пломба очень обширная.

Чем раньше вы придете к стоматологу, тем меньше потратите денег. Бояться не стоит, так как современная анестезия позволяет лечиться без боли и дискомфорта, сохраняя эстетику зубного ряда.