Не секрет, что семейные пары, которые по каким-то причинам не могут иметь детей, готовы пойти на все ради познания счастья, чем наделены родители. Многие связывают с ЭКО последние надежды.

Что собой представляет ЭКО?

Осуществление подобной методики предполагает вспомогательные репродуктивные технологии. Яйцеклетка оплодотворяется в условиях лаборатории, а затем подросшие эмбрионы помещаются в матку. При этом используют истинную или суррогатную маму. Впервые ребенок появился на свет с помощью такого метода в 1978 году. На сегодняшний день таких детей в мире насчитывается более 5 миллионов.

Познать радость быть родителями сегодня могут даже те пары, которые раньше просто были обречены на бесплодие. Причиной этого была частичная или полная непроходимость маточных труб, плохая подвижность сперматозоидов, иные моменты. Надо понимать, что даже при таком методе не гарантирована на все 100% беременность. При этом, не всегда доподлинно известна точная причина данного явления.

Случаи назначения процедуры

Одним из показаний к проведению экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является бесплодность пары, при которой безуспешно консервативное лечение. В основе показаний к проведению ЭКО лежит женский и мужской фактор.


Показания со стороны женщины

  • могут отсутствовать либо быть непроходимыми маточные трубы. При этом яйцеклетке не суждено встретиться со сперматозоидом. Нетрудно догадаться, что шансы забеременеть при этом отсутствуют;
  • поликистоз яичников. При этом своевременно не созревает фолликул. Не происходит и овуляции. Фолликул не может лопнуть, этому препятствует утолщенная стенка. Яйцеклетка остается внутри его.
  • к женскому фактору можно также отнести наличие эндометриоза;
  • одной из причин является то, что маточные трубы развивались с присутствием различных пороков.
  • показанием к ЭКО может служить наличие эндокринного бесплодия. При этом нарушается процесс созревания фолликула в яичниках. Может быть нарушена и овуляция;
  • проблемы иммунологического плана. Они нарушают процесс движения сперматозоида по направлению от влагалища к яйцеклетке. Одной из причин является то, что сперматозоиду не под силу проникнуть внутрь цитоплазмы яйцеклетки.

Факторы мужской природы

  • наличие олигозооспермии. Эякулят содержит настолько мало сперматозоидов, что их количество приблизилось к отметке критического значения. Для коррекции проводят обработку спермы с тем, чтобы повысить концентрацию сперматозоидов. Также может быть использован метод ИКСИ. При нем сперматозоид вводится прямо в яйцеклетку;
  • присутствие у мужчины астенозооспермии. При данном состоянии сперматозоиды имеют недостаточную подвижность;
  • азооспермия. Сперматозоиды в семенной жидкости отсутствуют вовсе;
  • cлучаи ретроградной эякуляции. При ней сперма не выходит наружу, а осуществляется ее заброс в мочевой пузырь мужчины.

Бесплодие идиопатического характера

Генез при данном виде неясен. Несмотря на полное обследование пары, причину установить не удается.

Противопоказания к проведению ЭКО

В каждом случае вопрос о целесообразности назначения ЭКО решается в индивидуальном порядке. К противопоказаниям относятся следующие состояния:

  1. Заболевание туберкулезом и наличие туберкулезного перикардита.
  2. Гепатиты в острой стадии и хронической форме в фазе обострения.
  3. Заболевания, вызванные ВИЧ.
  4. Сифилитический процесс.
  5. Наличие злокачественных новообразований.
  6. Патология органов кроветворения.
  7. Сахарный диабет в некоторых формах.
  8. Пациенты с тяжелыми психическими заболеваниями
  9. Патология нервной системы.
  10. Врожденные и приобретенные пороки сердца.
  11. Тяжелая печеночная патология.


Если имеются половые инфекции, то перед проведением ЭКО их необходимо устранить. Следует запомнить, что с улучшением подготовки семейной пары, шансы на успех только повышаются.

Процедуре ЭКО предшествует соответствующая подготовка. Она касается, как женщины, так и мужчины. В перечне подготовительных мероприятий присутствуют следующие моменты:

  • установление гормонального статуса женщины;
  • необходимо оценить, насколько проходимы маточные трубы;
  • исследуют матку и эндометрий женщины;
  • забор спермы на анализ;
  • полное обследование на присутствие половых инфекций.


Для подготовительного этапа отводится время от 1 до 3 месяцев. Дополнительно выделяется еще 6 месяцев для терапевтической коррекции выявленных заболеваний.