Для своевременного и правильного лечения очень важна качественная диагностика. Высокой точностью и информативностью обладают методы лучевой диагностики. Компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, радионуклидная визуализация и даже обычный рентгеновский снимок позволяют врачу словно заглянуть в тело пациента и увидеть то, что раньше было скрыто от глаз. Все эти методы имеют недостатки и преимущества, применяются для исследования различных типов тканей и органов. Сегодня поговорим о компьютерной томографии, которая нашла широкое применение в медицине. КТ в Харькове можно пройти в медицинском центре «МДЦ-LUX».

Компьютерная томография основана на рентгеновском излучении. Но в отличие от стандартного рентгена, который дает плоское изображение, КТ дает объемный рисунок за счет большого количества снимков.

Все ткани нашего организма имеют разную структуру и плотность, а значит и разность ослабления рентгеновского излучения. Именно на этих данных и основан метод компьютерной томографии, который применяется не одно десятилетие и доказал свою высокоинформативность и безопасность. Люди, которые боятся рентгеновских лучей, должны знать, что излучение, которое человек получает за одно исследование очень мало, и, чтобы превысить годовую норму по излучению, нужно проводить в течение года несколько компьютерных томографий каждый месяц. Поэтому метод безопасен как для первичной постановки диагноза, так и для контроля динамики. Больше информации о КТ можно узнать на сайте www.mdclux.com.ua.

Во время исследования человек лежит на столе, вокруг которого вращается открытый томограф. Необходимо закрыть глаза, задержать дыхание и не двигаться, чтобы снимки получились четкими. Компьютерная томография намного быстрее магнитно-резонансной. Томография в Харькове пройдет в комфортной и спокойной атмосфере для пациента.

Применяется КТ в очень многих ситуациях:

  • для диагностики патологий черепа и головного мозга;
  • при подозрении на инсульт и мозговое кровоизлияние;
  • для выявления патологий скелета;
  • если есть необходимость исключить рак легких;
  • при изучении строения челюсти, зубов, а также при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава;
  • недавно возникшее кровотечение также очень хорошо визуализируется на КТ;
  • при обследовании полых органов, а также щитовидной и паращитовидной желез;
  • при разнообразных травмах;
  • если нужно изучить подробно состояние сосудов.

Чтобы четче увидеть картину, может быть введен так называемый контраст. Хорошо видны на КТ опухоли, а контраст помогает дополнительно уточнить их локализацию и распространенность.

МРТ, в отличие от КТ, чаще применяют для обследования мягких структур организма, например, спинного мозга. Но когда нужно визуализировать скелет, есть подозрения на кровотечения, нужно обследовать внутренние органы, КТ незаменима.

Если вы хотите пройти компьютерную томографию в Харькове, зайдите на сайт mdclux.com.ua, там вы найдете всю необходимую для себя информацию.