Здоровое питание, красивое тело, употребление биодобавок и протеина - вот самые популярные тенденции этого дня. И конечно, производители предлагают огромный выбор продуктов. Среди разнообразия не только легко растеряться, но и довольно сложно понять, какой продукт качественный, что действительно можно пить. У потребителя до сих пор остается много вопросов, и самые главный: вреден ли протеин. Огромное количество мифов, слухов и неточной информации сбивает начинающих спортсменов с толку. Узнать всю правду о протеине поможет эта статья!

Натур продукт и бабушкины рецепты

Особенно негативно реагируют на протеиновые коктейли сторонники натуральных продуктов. Действительно, зачем употреблять напиток, полученный в ходе химической обработки, если можно съесть вкусный, свежеприготовленный кусок мяса, мисочку творога, пару яиц?! Действительно, во всех перечисленных продуктах содержится белок, который способствует укреплению мышц, придает им рельефность. Но есть несколько нюансов, о которых никто не задумывается:

  • какие вещества помимо белка содержатся в продукте?
  • насколько пища быстро усваивается в организме?
  • сколько времени нужно на расщепление продукта до необходимых аминокислот?
  • какое кол-во полностью целых цепей аминокислот получает организм в результате переваривания?

Процесс усвоения такой пищи крайне тяжелый для организма. Максимальную пользу несет мясо. В среднем порция куриного отварного мяса объемом до 250гр переваривает 2-3 часа в желудке. Это значит, чтобы спортсмену получить необходимый запас белка для тренировки, нужно съесть одну-две порции за 3 часа до начала упражнений.

Быстрое усвоение - максимальный эффект

Чтобы раз и навсегда ответить для себя на вопрос, вреден ли протеин для здоровья, нужно узнать принцип работы вещества в организме. Спортивное питание содержит в себе белок, который состоит из целостных цепочек сложных аминокислот. Вещества простые для усвоения организма. Растворенный в воде, соке, молоке протеин начинает всасываться в стенки желудка в течение 15 минут после приема коктейля. Кроме того, большинство продуктов витаминизированы и имеют узконаправленные комплексы микро- и макроэлементов, предназначенные для нормализации работы организма, предотвращения развития тех или иных болезней.

Мужское здоровье под прицелом?

Активно распространяется по миру миф, что прием протеина ведет к импотенции. В питании нет такого вещества, который бы пагубно влиял именно на мужской организм. Единственное, чем вреден протеин для мужчин, так это содержанием глюкозы. Длительный прием спортивного питания, с нарушением правил употребления, может привести к развитию проблем желудочно-кишечного тракта. Уделить внимание нужно и тому, что добавка может вызывать аллергию при непереносимости определенных компонентов. Но такие случаи скорее исключение, а, значит – поводов для переживания нет. Протеин от украинского производителя быстро усваивается, нормализует метаболизм, позволяет придать мышцам красивый рельеф, наполняет тело необходимой энергией.