Я вообще не могу себе представить, как раньше люди жили без мобильных телефонов! Вот честно, не могу! Хотя сам как раз жил в ту «пещерную домобильную» эпоху. И как-то обходился… Но, с точки зрения себя сегодняшнего, конечно, признаю, что было ужасно неудобно. Я сейчас не про развлечения и фотографии, я про работу. Насколько смартфоны и мобильные интернет сети облегчили поиск услуг, товаров, партнеров, интересных событий.

А с возникновением мобильных приложений – так вообще произошла революция! Кстати, термин «мобильное приложение» мне не очень нравится. Мне почему-то кажется, что это звучит так, как будто надо прикладывать мобильный телефон к телу…  ;))) Ну да ладно, это моё личное мнение. Тем не менее, это словосочетание уже так прочно вошло в нашу повседневность, что даже в Википедии есть отдельная статья на эту тему: "Мобильное приложение".

Но, как всегда, у медали есть и обратная сторона. В последние 2-3 года люди просто сошли с ума – скачивают огромное количество приложений, которые нужны и не нужны – социальные сети, карты, игры, счётчик шагов и калькулятор калорий, музыкальные и видео программы и др. Правда и разработчики стараются – предлагают все новые и новые сервисы. Я не спорю, некоторые приложения очень нужны и полезны – например, мобильный банкинг, системы навигации, поиск товаров и мобильные кошельки. Но уверен, что многие, (как и я!) сталкивались с тем, что из-за разнообразия всевозможных сайтов и контента бывает очень сложно найти именно то, что нужно. Особенно когда дело касается специфических товаров.

Например, для поиска некоторых моделей профессионального оборудования для видео-, киносъемок и аудиозаписи приходится перелопачивать сотни страниц с тысячами моделей бытовой и коммерческой электроники. Даже далеко ходить не надо – возьмём наш мега раскрученный сайт Розетка. Безусловно, у него самый большой ассортимент всевозможных электронных гаджетов в Украине. Но есть ещё один монстр – американский В&H, на котором любят пастись, а потом ссылаться по ценам наши видеомейкеры и фотографы. При всех своих достоинствах эти ресурсы, всё же, хорошо шерстить дома на стационарном компьютере – так удобнее, поскольку массу технических данных и фотографий товара в хорошем качестве все же лучше смотреть на большом мониторе и в комфортных условиях. Но есть уже у нас и пример более рационального подхода к подаче описания и размещению моделей аудио-, видео- кинооборудования профессионального класса в интернете. Компания ТВ-Проект (https://tv-project.com), которая тоже не новичок на рынке оборудования для профессионального видеопроизводства, похоже, стала пионером среди отечественных поставщиков оборудования такого класса, приспособив свой интернет-магазин к мобилкам. В конце прошлого года ТВ-Проект запустил собственное БЕСПЛАТНОЕ приложение для мобильных устройств! По отзывам тех, кто уже скачал его, и из собственного опыта могу сделать вывод, что в принципе приложение получилось неплохим, современным и более-менее удобным. Так что тем, у кого уже есть конкретный интерес к конкретной модели фото или видеокамеры, освещения, устройств звукозаписи, квадрокоптеров или операторских примочек, стоит хотя бы попробовать установить себе на смартфон это приложение. Ну или в случае, когда нужно срочно что-то докупить во время съемок – это приложение тоже удобно и оперативно. Приятно ещё, что ребята не надели корону, а просят комментировать работу своего приложения, присылать пожелания по его улучшению. Так что - вперед искать нужный товар и недостатки в работе приложения!

Но сначала лучше все-таки его скачать! 

Удачного всем поиска!