Кто сказал, что мужчины не следят за модными тенденциями и не следуют ее законам? Иначе, как еще можно объяснить тот факт, что все больше мужчин уходят от стиля выхоленного и смазливого франта и отдают предпочтение бруталу с густой щетиной и пышными усами. Все больше мужчин понимают, что растительность на лице подчеркивает их мужественность и придает шарм. Как не странно, но и женщин стало больше тех, кого действительно привлекает подобный образ. Однако и здесь не все так просто. Кому-то повезло, и отрастить усы для них не проблема, а кто-то месяцами старается и ничего. Что можно сделать в данной ситуации? Как определить причину медленного или неравномерного роста усов?

Несколько действенных советов

К сожалению, нет такого средства, которое заставит ваши усы, вырасти за два дня. Поэтому приготовьтесь к упорной работе над создавшейся проблемой, запаситесь терпением и желанием. И так, первое на что вам необходимо обратить свое внимание - ваш рацион. Помните, что все в нашем организме растет и развивается при наличии достаточного количества витаминов, а для роста волос, это просто один из важнейших факторов. Поэтому измените свое питание, и обогатите его полезными и здоровыми продуктами.

Фрукты, овощи, орехи, мед, рыба и это далеко не все, что надо употреблять ежедневно. Как известно, быстрому росту волос способствуют витамины В, Е, С. Также необходим цинк, играющий не малую роль в образовании тестостерона, который и отвечает за растительность на мужском лице.

Отращивая усы, никогда их не подравнивайте, даже если будет острая в этом необходимость. Когда усы уже имеют нужную длину, старайтесь их чаще расчесывать, это ускорит их рост и будет задавать правильное направление.

Уход должен быть грамотным

  • Гигиена. Ни в коем случае не забывайте о ней. Усы надо мыть не реже двух раз в день. Растительность на лице, как и на голове, нуждается в регулярном уходе. Кожный покров под усами может зудеть и шелушиться, поэтому нужно использовать шампунь.
  • На усах скапливается грязь, что приводит к их «жирности» (как это бывает с волосами). Это, в свою очередь, может привести к высыпаниям на коже. Поэтому следите за их чистотой, они должны иметь ухоженный вид. Используйте скраб, он прекрасно отшелушивает отмершие частички и очищает усы.
  • Приобретите триммер. С его помощью вы сможете равномерно подстригать и убирать все торчащую растительность.
  • Растительность у каждого своя, она может быть мягкой и послушной, а может быть кудрявой и торчать в разные стороны. Для идеальной укладки и ухоженного вида используйте воск. Он не только придаст усам красивый и здоровый блеск, но и защитит вашу растительность от отрицательного воздействия окружающей среды.

Выбираем свой стиль

Еще один важный штрих в ношении усов - выбор формы. Ведь растительность на вашем лице должна подчеркнуть вашу мужественность и придать шарма, а не выглядеть чем-то несуразным. Как советуют профессионалы, форму усов лучше всего подбирать, исходя из формы лица. Также, обратите внимание, как растут волосы и где гуще, от этого тоже будет зависеть выбор формы.

Длинные усы, прикрывающие немного рот, могут позволить себе мужчины с большим опытом. Однако такой тип подойдет не всем, да и получится не у каждого. Как обойтись с краями усов - дело вкуса и фантазии. Если вы обладаете большой и густой волосатостью, то лучше соблюдать сдержанность и умеренность, ведь часто эксперименты вызывают у людей насмешки и недопонимание, о чем вы будете потом сильно сожалеть. Для первого раза советуем посетить салон, где вам дадут советы по уходу за усами, помогут подобрать идеальную для вас форму, а возможно и не одну.

По материалам барбершопа Белая Борода