Основной причиной такого роста продаж аналитики называют хорошие условия, которые предоставляют застройщики для своих клиентов, в том числе и рассрочку, часто беспроцентную, которой может воспользоваться любой желающий.
Таких условий не найдёшь на рынке вторичной недвижимости. Вторым главным достоинством покупки квартиры в новостройке является непосредственно стоимость квартиры, ведь, как бы это не звучало нереально – просторные и современные квартиры в новостройках дешевле, чем старые «хрущевки» с неприспособленными для жизни коммуникациями и ничтожной квадратурой. Таким образом, имеющие возможность приобрести квартиру в Киеве, которым надоели бесконечные переезды с одной арендованной квартиры в другую, предпочитают покупать её в доме, который находиться ещё на каком-то этапе строительства, тем самым инвестирую в строительство дома, чем покупать квартиру с уже морально устаревшей планировкой и физически устаревшими коммуникациями, бороться с недостатками которых придется постоянно.
По мнению экспертов, жильё на вторичном рынке не вызывает интереса у потенциальных покупателей, из-за агентств недвижимости, которые в большинстве случаев диктуют цену на квартиру, и в выборе цены сам продавец квартиры, как правило, не принимает участие, а всё потому что агентства недвижимости хотят зарабатывать больше. Даже при выставленной стоимости в 40 тысяч долларов от продавца, агентство недвижимости, находит клиента на эту же квартиру, который готов платить 50 тысяч долларов за неё же. Получается неплохой заработок на ровном месте. А всё из-за того, что в Киеве полностью атрофировался рынок торговли недвижимость «из рук в руки», из-за боязни как продавцов, так и покупателей попасться на уловки махинаторов, который очень много на сегодня на рынке недвижимости Киева, а агентства недвижимости выступают посредником в данном случае, посредником, который гарантирует честность сделки покупки\продажи.
Специалисты в сфере недвижимости прогнозируют спад стоимость квартир на вторичном рынке через несколько лет, когда количество строящихся новостроек достигнет своего пика, так как в таком случае квартиры на вторичном рынке по таким ценам, которые предлагаются сейчас станут просто никому не выгодны.