Комментарии дал заместитель мэра Игорь Добруцкий. По его словам, зоны откроют в лесопарках в Дарнице и по дороге в Конча-Заспу, в каждой из зон уже установлено по 15 домиков – укрытий. В парках насчитывается 41 место, оборудованное для пикников, есть столики, стулья-пеньки, домики. 18 из них модернизируются, как на Виноградаре. До конца лета должны открыться все зоны, - подчеркнул Игорь Добруцкий.

Самыми везучими оказались жители окраин, зоны расположились рядом с их домами. Планируется создать некий окультуренный участок леса, с домиками, мангалами. Первое время мангалом можно будет воспользоваться бесплатно, позже начнут взимать плату в 15 гривен. Планируется наладить торговлю дровами и углем – от 12 гривен, для того, чтобы любители шашлыков не зарились на деревья. Будут установлены биотуалеты и контейнеры для мусора. Возможно, в аренду предоставят спортивный инвентарь – воланчики, ракетки и др.

Дети тоже найдут место для игр. Установят детские площадки. «Киевзеленстрой» пытается договориться с предпринимателями на предмет обслуживания некоторых пикник – зон профессиональными шашлычниками. Неизвестно можно ли будет приобрести маринованное мясо и алкоголь прямо на месте, однако, в свободном доступе посуда, хлеб, специи, прохладительные напитки.

На сегодняшний день, на весь Киев лишь одна пикник – зона на Виноградаре. Там установили 10 домиков-укрытий и 11 столиков со стульчиками под открытым небом. В прошлом году здесь не была организована торговля, но, даже, несмотря на это местным жителям нравится нововведение. Отдых должен быть цивилизованным. Главное вывозить вовремя мусор и не ломать деревья. Надеюсь, что на территории парка не вырастут обычные "наливайки", - отмечает жительница Виноградаря Наталья Максимова.

mignews.com.ua