Могут быть арестованы счета «Киевводоканала» из-за исполнительного производства по судебному иску АК "Киевэнерго". Заниженные тарифы на водоснабжение и водоотвод привели к очередной долговой каббале «Киевводоканала». Обещанная компенсация разницы между себестоимостью услуг и действующими тарифами так и не была осуществлена Администрацией. На 1 января 2010 года долг «Киевводоканала» составлял 571,2 млн гривен 79,1 млн. гривен составляет долг «Киевводоканала» за энергоснабжение перед АЭК "Киевэнерго". По судебному решению предоставлена отсрочка, в соответствии с которой ОАО "Киевводоканал" обязан был вылатить АЭК "Киевэнерго" долг в 60,6 млн. гривен до 1 апреля 2010 года, остаток суммы в 19,1 млн. гривен необходимо выплатить до 1 мая 2010 года.

Сегодня «Киевводоканал» просит учесть реальную ситуацию с реструктуризацией долгов в коммунальной сфере. Долг может быть выплачен только по факту компенсации Киевской городской администрацией разницы между себестоимостью услуг и действующими тарифами. Ранее, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, «Киевводоканал» исправно платил АЭК "Киевэнерго", в частности, не прекращались выплаты во время весеннего наводнения, в марте энергетики получили 3 млн. гривен.

За счет собственных средств «Киевоводоканал» закупал реагенты для поддержания должного качества питьевой воды в столице, между тем, «Киевэнерго» готовились к судебным тяжбам и с 1 апреля 2010 года счета водоканала могут быть арестованы. В то же время, до 5 мая 2010 года «Киевводоканал» должен выплатить долг по кредиту, который пришлось взять для улучшения качества питьевой воды. Сумма кредитных обязательств – 30 млн. гривен плюс 1,2 млн. гривен за пользование средствами (25% годовых). Этот долг очень важен, поскольку кредит был предоставлен под имущество организации.

 Чиновники КГГА бездействуют, месяц назад «Киевводоканал» в одиночку боролся с экологической катастрофой, теперь, когда водоканалу нужна помощь, администрация не желает вмешиваться и выполнять свои обязательства по компенсации.

Еще раз подчеркнем, что в случае ареста счетов «Киевоводоканала» станет невозможной покупка необходимых реагентов, флокулянтов для очистки питьевой воды, а значит, возможен срыв централизованного водоснабжения города.