В результате было решено вычесть из платежей сумму за эти работы. Зам. председателя КГГА А. Голубченко пообещал, что такой пересчет будет осуществлен.

Кроме того, планируется уменьшение и февральских платежей за горячую воду для жителей тех домов, где в январе был зафиксирован недогрев. Правда, Голубченко не конкретизировал, какие именно дома войдут в этот список.

Скорее всего, такое решение было вызвано инициативой министерства по вопросам ЖКХ, которое внесло предложение о проведении специальной проверки, призванной выяснить, насколько соответствует обеспечение благоустройства в домах законодательным нормам и в случае несоответствия обязать провести перерасчет квартплаты.

Министр по вопросам ЖКХ А. Курченко заявил, что инспекцией была выявлена масса нарушений, касающихся уборки территорий от снега, что затруднило как перемещение пешеходов, так и движение автотранспорта и поставило под угрозу жизнедеятельность столицы в целом. По его данным, за период со средины декабря по средину января, было зафиксировано 5500 обращений за медецинской помощью людей, травмированных на зимних дорогах.

По словам А. Курченко, уже разработана форма акта, согласно которого ЖЕК будет обязан сделать перерасчет в случае невыполнения или ненадлежащего выполненияуслуг и работ.

mignews.com.ua