«Я полгода пользуюсь одним талоном — пишу ручкой со стирающимися чернилами. Ставишь на талоне крестик, а потом стираешь его. Паркуюсь в центре и еще ни разу никто ничего не заметил. Сэкономила уже около 600 грн.» — рассказала горожанка Мария Б.

 

 

Некоторые пробуют распечатывать на цветном принтере сами талоны. «На ощупь они отличаются, но бумажка ведь под лобовым стеклом. — хвастается фальсификатор Дмитрий К. — Пробовал печатать и чеки паркоматов — делал на компьютере чеки с указанием той зоны, что мне нужна, и обычного времени, когда я паркуюсь. Потом на факсе делаешь копию своих «шедевров» и все — бумага ведь одинаковая...»

 

 

Как сообщает Сегодня, парковщики рассказали, что таких умельцев стало больше, но уверяют, что подделки они видят и машину сразу блокируют. «Попадались умельцы с напечатанными талонами, — рассказывают на парковке на железнодорожном вокзале. — Только бумага разная — видно это невооруженным глазом, даже трогать не надо. А на поддельных чеках не тот порядковый номер. Вот и попадают авто в «капкан» блокиратора...» При малейших подозрениях авто берется в «блок». Если все в порядке — водителя отпускают, извиняются.

 

 

По словам директора «Киевтранспарксервиса» Елены Полищук, подделать талоны трудно — это документы с рядом степеней защиты: слой термокраски, специальное покрытие. «Мне известны случаи, когда дату пытались затереть и написать новую. Но тогда рушится защитный слой. Пытались зажигалкой выжечь метку. Термослой чернеет. Парковщики научены различать подделку», — рассказывает г-жа Полищук. Освобождение из блокиратора — 300 грн., дешевле заплатить 5, 7 или 10 грн. за талон.

 

 

Как рассказал начальник ЦОС Главка МВД Киева Владимир Полищук, умельцы караются по статье 358 УК (подделка документов): «Применим штраф от 850 до 1190 грн., даже если подделали талон в 3 гривни. Статья предполагает для злостных преступников и тюрьму от полугода до 5 лет».

 

NOVOSTI.UA